この記事の内容(24項目)
- こんな方に向いています
- 基本スペック
- 54万円台の中身を1点ずつ見る
- GPU:GeForce RTX 5070 Ti 16GB
- CPU:Ryzen 7 9800X3D
- ストレージ:2TB Gen4 + M.2空きスロット4基
- 冷却:FREXAR 360 ARGB(360mm水冷)
- 通信:5GbE LAN + Wi-Fi 7
- メモリ・電源・ケース
- RTX 5070 Ti × 9800X3D はどこまで回るか
- ① 9800X3D が主役になる場面(競技系・MMO)
- ② RTX 5070 Ti が主役になる場面(重量級・4K)
- まにゃほレビュー(5点満点)
- 配信・編集・AI用途での立ち位置
- ゲーム配信
- 動画編集
- AI画像生成
- おすすめカスタマイズ
- 35,000円の差で何が増えるのか
- 総合スコアは「安い方が上」です
- 同じ筐体でGPUを替えた FRZAB850B/C
- FRONTIER FRZAB850B/B は「買い」か|54万円台の結論
- 🐾 まにゃほ最終判定
- よくある質問(FAQ)
¥549,800 | Ryzen 7 9800X3D + GeForce RTX 5070 Ti 16GB | 360mm水冷・2TB・3年保証・Wi-Fi 7
■ こんな方に向いています
・WQHD高fps〜4K高設定まで狙いたい方
・レイトレーシングやDLSSを積極的に使う方
・毎日長時間ゲームや配信をする方(360mm水冷)
・NASや高速回線を使っている方(5GbE LAN)
・無線を最新世代にしたい方(Wi-Fi 7)
・録画や大作ゲームを大量にためる方(2TB標準)♡
・ゲームのfpsだけを見ている → 上と同じ理由。fpsは変わりません
・VRAMを最優先したい → 同じ筐体でRX 9070 XT搭載機が85,000円安くあります
・予算を50万円以下に抑えたい → 選択肢は複数あります
・ルーターが1GbE / Wi-Fi 6のまま → 通信性能を活かしきれません
■ 基本スペック
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| モデル名 | FRONTIER FRZAB850B/B |
| 商品ページ番号 | g122166 |
| 通常価格(税込) | ¥549,800 |
| 送料 | 3,300円 |
| CPU | AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア / 16スレッド / 4.70GHz / 最大5.20GHz / L3キャッシュ96MB / TDP 120W) |
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti [ブラック](ビデオメモリ16GB) |
| メモリ | 32GB(16GB×2)DDR5 |
| ストレージ | 2TB M.2 NVMe SSD【Gen4】 |
| M.2スロット | 5基(うち空き4基)/PCIe 5.0×4 は標準SSDで使用 |
| マザーボード | 【MSI製】AMD B850チップセット |
| 拡張スロット | PCIe 5.0 x16(使用済み)/ PCIe 4.0 x16 / PCIe 3.0 x1×2(空き) |
| CPUクーラー | 水冷CPUクーラー(FREXAR 360 ARGB)[ブラック] |
| 電源 | 850W / 80PLUS PLATINUM / 静音電源[ブラック] |
| 有線LAN | 5Gbps LAN(5GbE) |
| 無線 | Wi-Fi 7(Qualcomm FastConnect 7800)+ Bluetooth 5.4 |
| ケース | Zシリーズ専用ケース[ブラック] |
| 本体寸法 | 約230×502×457mm(幅×高さ×奥行 / 突起部含む) |
| OS | Windows 11 Home 64bit版 |
| 保証 | 3年間センドバック保証 |
| 製品URL | FRONTIER公式製品ページ |
■ 54万円台の中身を1点ずつ見る
GPU:GeForce RTX 5070 Ti 16GB
まにゃほ基準のGPU評価は4.43。当サイト掲載機の中でも上位に入るクラスです。
RTX 5070 TiはWQHDを高fpsで、4Kも高設定で狙えるクラス。VRAMは16GBあり、高解像度テクスチャやMODを載せても容量が先に頭打ちになりにくい構成です。
RTX系の強みは、レイトレーシングとDLSS。同価格帯のRadeon機と比べると、重いレイトレーシングを使うタイトルで有利になります。DLSS 4のフレーム生成に対応するタイトルなら、4Kでもfpsを稼げます。AI画像生成のようにNVIDIA環境を前提にしたツールを使う予定があるなら、ここも効いてきます。
CPU:Ryzen 7 9800X3D
まにゃほ基準のCPU評価は満点の5.00。8コア16スレッド、L3キャッシュ96MBの3D V-Cache搭載で、現行で最もゲームに強いCPUのひとつです。
RTX 5070 Tiとの組み合わせは、CPUとGPUのどちらも上位で釣り合っています。競技系タイトルではCPUが、重量級タイトルではGPUが天井を押し上げるので、どちらを遊んでも上限が高い構成になります。
留意点はスレッド数が16であること。ゲームには最強クラスですが、動画エンコードのように多スレッドを使い切る作業では、より多コアのCPUが有利です。
ストレージ:2TB Gen4 + M.2空きスロット4基
まにゃほ基準のストレージ評価は満点の5.00です。
このモデルの実質的な主役はここだと考えています。M.2スロットが5基あり、標準の2TBで1基を使って4基が空いています。同じZシリーズでもB650搭載モデルはM.2が2基(空き1)なので、増設できる枚数が4倍違います。
大作ゲームは1本100GBを超えるものが増えました。録画、4K動画素材、生成AIのモデルファイルまでためると、2TBでも足りなくなる日が来ます。そのとき買い替えではなく追加で対応できる余地が4枚分あるのは、長く使う前提なら大きな違いです。
冷却:FREXAR 360 ARGB(360mm水冷)
冷却評価は満点の5.00、静音性は4.50。
360mmラジエーターの水冷を標準搭載。Ryzen 7 9800X3DはTDP 120Wで発熱の小さいCPUではないため、240mm水冷より余裕を持って冷やせます。ラジエーターに余裕があるぶんファンを低回転で回せるので、冷却性能と静音性が同時に上がります。
差が出るのはピーク性能ではなく「1時間後、2時間後の温度と音」です。
通信:5GbE LAN + Wi-Fi 7
有線は5Gbps LAN、無線はWi-Fi 7(Qualcomm FastConnect 7800)とBluetooth 5.4。
ここもB850チップセットならではの部分です。同じZシリーズのB650搭載モデルは2.5GbE+Wi-Fi 6Eなので、有線で2倍、無線で1世代分の差があります。
ただし効く人は限られます。NASを運用している、10Gbps級の回線を契約している、有線を引けない部屋で使う、大容量ファイルを日常的にやり取りする——このいずれかに当てはまらなければ、体感差はほとんどありません。ルーターが1GbEやWi-Fi 6のままなら、この性能は活かせません。
メモリ・電源・ケース
メモリは32GB DDR5(16GB×2)でメモリ評価は5.00の満点。ゲーム、配信、編集を並行しても足ります。
電源は850W・80PLUS PLATINUM。RTX 5070 Ti構成に対して余裕があり、認証グレードも最上位クラスです。
ケースはZシリーズ専用の約230×502×457mm。GPU・水冷クーラー・電源まですべてブラックで統一されており、360mm水冷を収める内部スペースがあります。
■ RTX 5070 Ti × 9800X3D はどこまで回るか
CPU・GPUともに上位クラスなので、競技系と重量級のどちらでも天井が高い構成です。主役が入れ替わる形で整理しました。以下は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報、ゲーム特性、CPU構成を考慮した編集部目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。
① 9800X3D が主役になる場面(競技系・MMO)
| ゲームタイトル | 快適度 | 推奨解像度・fps目安 | ひとことコメント |
|---|---|---|---|
| VALORANT | ★★★★★ | WQHD 高設定 500fps以上目安 | fpsの天井はCPU側。9800X3Dの代表的な出番 |
| Apex Legends | ★★★★★ | WQHD 高設定 200〜300fps目安 | 最低fpsの落ち込みが少ない。撃ち合い重視向け |
| FORTNITE | ★★★★★ | WQHD 高設定+DLSS 200〜290fps目安 | 競技設定へ落とすほどX3Dの強みが出る |
| FF14(黄金のレガシー) | ★★★★★ | WQHD 最高品質 200〜280fps目安 | 混雑時の落ち込みはCPU依存。大容量L3が効く |
| Minecraft(高負荷シェーダー) | ★★★★★ | WQHD 140fps以上目安 | 描画距離とMODはCPU負荷。32GBメモリも効く |
② RTX 5070 Ti が主役になる場面(重量級・4K)
VRAM 16GBとレイトレーシング性能が効くグループです。DLSS 4のフレーム生成に対応するタイトルなら、4Kでも余裕が出ます。
| ゲームタイトル | 快適度 | 推奨解像度・fps目安 | ひとことコメント |
|---|---|---|---|
| MONSTER HUNTER WILDS | ★★★★★ | WQHD 最高設定+DLSS/FG 125〜185fps目安 | GPUが主役。4K高設定も現実的に狙える |
| Cyberpunk 2077 | ★★★★☆ | WQHD 最高設定+DLSS/FG 100〜140fps目安 | レイトレーシングを盛るならRTX系が有利 |
| Starfield | ★★★★★ | WQHD 最高設定+DLSS 110〜150fps目安 | 都市部はCPU負荷が高い。9800X3Dが効く場面 |
| ELDEN RING NIGHTREIGN | ★★★★★ | 4K 最高設定 60fps安定 | フレームレート上限が先に来る。GPUに余力あり |
| 原神 / Genshin Impact | ★★★★★ | 4K 最高設定 60fps安定 | PC版の標準上限下では十分な性能 |
■ まにゃほレビュー(5点満点)
| 項目 | 搭載パーツ/仕様 | 得点 | 一言 |
|---|---|---|---|
| GPU性能 | RTX 5070 Ti 16GB | 4.43 | WQHD高fps〜4K高設定を狙える上位クラス |
| CPU性能 | Ryzen 7 9800X3D(L3 96MB) | 5.00 | 満点。高fpsと最低fpsの安定へ強いゲームCPU |
| メモリ | 32GB DDR5(16GB×2) | 5.00 | 満点。ゲーム・配信・編集を並行しても足りる |
| ストレージ | 2TB Gen4/M.2空きスロット4基 | 5.00 | 満点。このモデル最大の差別化ポイント |
| 冷却 | FREXAR 360 ARGB(水冷360mm) | 5.00 | 満点。TDP 120WのCPUに余裕を持って対応 |
| 静音性 | 水冷360mm・静音電源 | 4.50 | 低い回転数で回せるぶん通常時が静か |
| サポート | 3年間センドバック保証/電話・メール | 4.75 | FRONTIERでは6機種だけの3年保証 |
| コスパ | 性能あたりの価格(送料込み) | 1.95 | 容量・通信・保証に価格が乗る。ここが最大の弱点 |
| ⭐ 総合スコア:4.53 / 5.00 | |||
■ 配信・編集・AI用途での立ち位置
ゲーム配信
32GB DDR5、2TB Gen4、360mm水冷、RTX 5070 TiのNVENCエンコーダーと、必要なものはそろっています。録画データの置き場所に2TBあり、さらにM.2を4枚足せるので、配信を続けるほど効いてきます。
5GbE LANも高ビットレート配信や録画データの転送で効きます。配信を本格的にやるなら、この構成で足りないものはほぼありません。
動画編集
WQHD・4K素材の編集まで実用範囲です。VRAM 16GBがあるのでエフェクトを重ねても余裕があり、NVENCによるハードウェアエンコードにも対応します。
留意点は8コア16スレッドというスレッド数。ゲームには最強クラスですが、書き出し時間を詰めたいなら多コアCPUの方が有利です。ゲームが主で編集が従、という優先順位なら問題ありません。
AI画像生成
この用途では、同じZシリーズのRadeon機よりこちらが素直です。AI関連のツールやライブラリはNVIDIA環境を前提に整備されているものが多く、導入の手間が少なくて済みます。VRAM 16GBという容量も十分。生成モデルのファイルは1つで数GB規模になるものもあるので、2TB+M.2空き4基という構成が効いてきます。
■ おすすめカスタマイズ
メモリ(32GB DDR5):満点。ゲーム・配信・編集を並行しても足ります
ストレージ(2TB Gen4):満点。しかもM.2が4基空いているので、注文時に増やす必要がありません。必要になってから市販SSDを足す方が安く済みます
冷却(FREXAR 360 ARGB):満点。これ以上の強化は不要
電源(850W Platinum):RTX 5070 Tiに対して余裕があり、認証も最上位クラス
保証:標準で3年。延長を検討する必要がありません
このモデルを選ぶ最大の理由が2TBとM.2空き4基なので、1TBで足りるなら35,000円安い選択肢があります。次の章で具体的に比較するので、そこを読んでから注文画面へ進んでください。
ルーターの世代を確認する
5GbEとWi-Fi 7はこのモデルの売りですが、ルーター側が対応していなければ意味がありません。買い替え予定がないなら、この差額分の価値は下がります。
■ 35,000円の差で何が増えるのか
比較相手は同じZシリーズの2台です。1台はCPUもGPUも保証も冷却もまったく同じで35,000円安いモデル、もう1台は同じ筐体でGPUだけRadeonに替えた85,000円安いモデルです。
| FRZAB850B/B★この記事 | FRZAB650B/A同CPU・同GPU・35,000円安い | FRZAB850B/C同筐体・RX 9070 XT | |
|---|---|---|---|
| 外観 | ![]() |
![]() |
![]() |
| 価格(税込) | ¥549,800 | ¥514,800 | ¥464,800 |
| CPU | R7 9800X3D | R7 9800X3D | R7 9800X3D |
| CPUスコア | 5.00 | 5.00 | 5.00 |
| GPU | RTX 5070 Ti | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT |
| GPUスコア | 4.43 | 4.43 | 3.88 |
| VRAM | 16GB | 16GB | 16GB |
| メモリ | 32GB DDR5 | 32GB DDR5 | 32GB DDR5 |
| SSD | 2TB Gen4 | 1TB Gen4 | 2TB Gen4 |
| ストレージスコア | 5.00 | 4.50 | 5.00 |
| M.2空きスロット | 4 | 1 | 4 |
| チップセット | MSI B850 | MSI B650 | MSI B850 |
| 有線LAN | 5GbE | 2.5GbE | 5GbE |
| 無線 | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 7 |
| 冷却 | 水冷360mm | 水冷360mm | 水冷360mm |
| 冷却スコア | 5.00 | 5.00 | 5.00 |
| 保証 | 3年間 | 3年間 | 3年間 |
| サポートスコア | 4.75 | 4.75 | 4.75 |
| コスパスコア | 1.95 | 2.24 | 2.63 |
| 向く用途 | 容量重視・通信重視 | 同じfpsを安く | VRAM重視・価格重視 |
| 総合スコア | 4.53 | 4.55 | 4.55 |
| レビュー | ★ この記事 | レビューを読む → | レビューを読む → |
| 公式 | FRONTIERで見る ▶ | FRONTIERで見る ▶ | FRONTIERで見る ▶ |
総合スコアは「安い方が上」です
先に不都合な事実から書きます。FRZAB650B/A は本モデルより35,000円安く、当サイトの総合スコアは4.55と、本モデルの4.53を上回ります。
CPU、GPU、メモリ、冷却、保証はすべて同じ。ゲームのfpsは1フレームも変わりません。スコアの差はコスパ点(2.24 対 1.95)から来ており、これは「同じ性能をより安く買える」ことを示しています。
それでも本モデルを選ぶ理由があるとすれば、次の4点だけです。
・SSD 1TB → 2TB(ストレージスコア 4.50 → 5.00)
・M.2空きスロット 1基 → 4基(チップセットがB650→B850へ)
・有線LAN 2.5GbE → 5GbE
・無線 Wi-Fi 6E → Wi-Fi 7
判断の軸はシンプルです。「後からSSDを何枚足す予定があるか」。M.2の空きが1基しかないFRZAB650B/Aは、増設が1回で打ち止めになります。本モデルは4回分の余地があります。大作ゲーム・録画・動画素材・AIモデルをためていく使い方なら、この差は数年かけて効いてきます。
逆に「1TBで足りる」「増設は1回で十分」「ルーターは1GbEのまま」という人には、35,000円を払う理由がありません。その場合は迷わず安い方をおすすめします。当サイトにレビュー記事があるので、読み比べてみてください。
同じ筐体でGPUを替えた FRZAB850B/C
こちらは本モデルと筐体・CPU・メモリ・SSD・冷却・保証・通信がすべて同じで、GPUだけRadeon RX 9070 XT 16GBに替わったモデルです。85,000円安く、総合スコアは4.55。
GPUスコアは4.43対3.88で本モデルが上。レイトレーシングを多用する、DLSSを使いたい、AI画像生成をすぐ始めたい——このいずれかならRTX 5070 Tiの本モデルです。逆にラスタライズ性能とVRAM容量だけを見るなら、85,000円の差は大きいと思います。こちらにもレビュー記事があります。
■ FRONTIER FRZAB850B/B は「買い」か|54万円台の結論
FRONTIER FRZAB850B/Bは、¥549,800でRyzen 7 9800X3DとGeForce RTX 5070 Ti 16GBを搭載したZシリーズのミドルタワーPCです。
強みは「上限まで振り切った構成」であること。GPU・CPU・メモリ・ストレージ・冷却の5項目が満点で、加えて2TB Gen4、M.2空きスロット4基、5GbE、Wi-Fi 7、そしてFRONTIERでは6機種だけの3年保証。注文画面で足すものが本当にありません。
留意点は価格そのものです。コスパ評価は1.95で、これは当サイトでも低い部類。同じCPU・同じGPU・同じ保証で35,000円安いモデルが存在し、総合スコアではそちらが上回ります。
まにゃほ基準の総合スコアは4.53。このモデルは「ゲーム性能を買う機種」ではありません。同じfpsは35,000円安いモデルでも出ます。差額が向かうのはストレージの拡張余地と通信規格——つまり後から足しにくいものと、買い替えないと変えられないものです。
■ 🐾 まにゃほ最終判定
| こんな人 | 判定 | 理由 |
|---|---|---|
| SSDを何度も増設する予定 | ◎ 買い | M.2空き4基。安い方は1基で打ち止め |
| 録画・素材・AIモデルをためる | ◎ 買い | 2TB標準+拡張余地。容量で困りにくい |
| レイトレやDLSSを重視 | ◎ 買い | RTX 5070 Ti。GPUスコア4.43で上位クラス |
| NASや10Gbps回線を使う | ◎ 買い | 5GbE+Wi-Fi 7。買い替えないと変えられない部分 |
| 1台を長く使う | ◎ 買い | 3年保証+拡張余地+850W電源 |
| 1TBで足りる | △ 要検討 | 同CPU・同GPU・同保証で35,000円安い方が総合上位 |
| ルーターが1GbE / Wi-Fi 6 | △ 要検討 | 5GbEとWi-Fi 7を活かせない。差額の価値が下がる |
| VRAM容量と価格を優先 | △ 要検討 | 同筐体でRX 9070 XT機が85,000円安くある |
■ よくある質問(FAQ)
同じCPU・同じGPUで35,000円安いモデルがあるのに、これを選ぶ理由は?
総合スコアが安いモデルより低いのはなぜですか?
M.2スロットが5基もあって使い道はありますか?
RTX 5070 Ti と RX 9070 XT、どちらを選ぶべきですか?
Wi-Fi 7と5GbE LANは必要ですか?
動画編集にも使えますか?
カスタマイズは必要ですか?
保証と納期はどうなっていますか?
※ゲーム別快適度は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報・ゲーム特性・CPU構成を考慮した編集部の目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。
※機種数の集計は当サイト掲載機種を対象としたもので、各メーカーの全ラインナップを網羅したものではありません。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。


