PR本記事はアフィリエイト広告を含みます|掲載価格は2026年10月8日に公式サイトで確認しています
この記事の内容(25項目)
  1. こんな方に向いています
  2. 基本スペック
  3. 45万円台の中身を1点ずつ見る
  4. CPU:Ryzen 7 9800X3D:このGPUに対して過剰?
  5. GPU:Radeon RX 9070 XT 16GB[ASRock製]
  6. ストレージ:2TB Gen4 + M.2空きスロット4基
  7. 冷却:FREXAR 360 ARGB(360mm水冷)
  8. 通信:5GbE LAN + Wi-Fi 7
  9. メモリ・電源・ケース
  10. 3年保証はどれくらい珍しいのか
  11. RX 9070 XT × 9800X3D はどこまで回るか
  12. ① 9800X3D が主役になる場面(競技系・MMO)
  13. ② RX 9070 XT が主役になる場面(重量級・高解像度)
  14. まにゃほレビュー(5点満点)
  15. Wi-Fi 7と5GbEは誰に効くか
  16. 効く人・効かない人の線引き
  17. 配信・動画編集
  18. AI画像生成
  19. おすすめカスタマイズ
  20. 同じRX 9070 XTで9万5千円の幅。何に払うのか
  21. いちばん手ごわい相手:NEXTGEAR JG-A7A7X
  22. 95,000円安いFRGPLMB650W/WHとの違い
  23. FRONTIER FRZAB850B/C は「買い」か|45万円台の結論
  24. 🐾 まにゃほ最終判定
  25. よくある質問(FAQ)
FRONTIER FRZAB850B/C レビュー
¥464,800 | Ryzen 7 9800X3D + Radeon RX 9070 XT 16GB | 360mm水冷・2TB・3年保証・Wi-Fi 7

まにゃほ(考え中)

まにゃほ
同じ Radeon RX 9070 XT を積んだFRONTIER機が、35万円台から45万円台まで3つ並んでいます。GPUが同じならゲームのfpsもほぼ同じ。では9万5千円の差はなにに振られているのか。この記事はその一点を追いかけます。
FRONTIER / Zシリーズ(B850)
FRONTIER FRZAB850B/C
RX 9070 XT 16GB / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 2TB Gen4 / 360mm水冷
¥464,800税込
送料:3,300円 / 保証:3年間センドバック / Wi-Fi 7・5GbE LAN 標準搭載
📈 価格の推移
¥454,8008/29¥454,8009/30¥464,80010/8(最新)
※当サイトが公式サイトを巡回して記録した通常価格です(セール価格は含みません)。最新の確認日は2026年10月10日。

■ こんな方に向いています

✅ このモデルが合う人
・1台を長く使うつもりの方(標準3年保証)
・毎日長時間ゲームを回す方(360mm水冷)
・WQHD〜4Kで重量級タイトルを遊びたい方
・VRAM 16GBがほしい方(高解像度テクスチャ・MOD)
・録画やゲームを大量にためる方(2TB標準)
・あとからSSDを増やしたい方(M.2空きスロット4基)
・NASや高速回線を使う方(5GbE LAN)
⚠ こんな方は別モデルを検討
・ゲームのfpsだけを見ている → 同じGPUで95,000円安いモデルがあります
・レイトレーシングを多用する → RTX系のモデルへ
・AI画像生成をすぐ始めたい → ツールの多くがNVIDIA前提です
・保証は1年で構わない → その分を性能へ回した方が効率的
・予算を40万円以下に抑えたい → 同GPUで下の価格帯があります

■ 基本スペック

項目 仕様
モデル名 FRONTIER FRZAB850B/C
商品ページ番号 g122167
通常価格(税込) ¥464,800
送料 3,300円
CPU AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア / 16スレッド / 4.70GHz / 最大5.20GHz / L3キャッシュ96MB / TDP 120W)
GPU 【ASRock製】AMD Radeon RX 9070 XT [ブラック](ビデオメモリ16GB)
メモリ 32GB(16GB×2)DDR5 / 最大128GB
ストレージ 2TB M.2 NVMe SSD【Gen4】(OSインストール)
M.2スロット 5基(うち空き4基)
マザーボード 【MSI製】AMD B850チップセット
拡張スロット PCIe 5.0 x16 / PCIe 4.0 x16 / PCIe 3.0 x1
CPUクーラー 水冷CPUクーラー(FREXAR 360 ARGB)[ブラック]
電源 850W / 80PLUS PLATINUM / 静音電源[ブラック]
有線LAN 5Gbps LAN(5GbE)
無線 Wi-Fi 7(Qualcomm FastConnect 7800 / 2×2 / 最大5.8Gbps)+ Bluetooth 5.4
ケース Zシリーズ専用ケース[ブラック]
本体寸法 約230×502×457mm(幅×高さ×奥行 / 突起部含む)
OS Windows 11 Home 64bit版
保証 3年間センドバック保証
製品URL FRONTIER公式製品ページ

■ 45万円台の中身を1点ずつ見る

CPU:Ryzen 7 9800X3D:このGPUに対して過剰?

Ryzen 7 9800X3Dは、まにゃほ基準のCPU評価が満点の5.00。8コア16スレッド、L3キャッシュ96MBという3D V-Cache搭載の、現行で最もゲームに強いCPUのひとつです。

「RX 9070 XTに9800X3Dは釣り合わないのでは」と思うかもしれません。結論から言うと、用途によります。

3D V-Cacheが効くのは、fpsの上限をCPUが決める場面です。VALORANT、Apex Legends、FF14の混雑エリアといった軽量・高fpsのタイトルでは、GPUを上げてもfpsは伸びず、CPUだけが天井を押し上げます。240Hz以上のモニターを使っているなら、この組み合わせは噛み合っています。

逆に、4K最高設定で重量級タイトルだけを遊ぶなら、fpsを決めるのはGPU側です。その場合、9800X3Dの強みは出し切れません。「軽いゲームを高fpsで」と「重いゲームを高画質で」の両方をやる人が、いちばん元を取れる構成だと考えてください。

GPU:Radeon RX 9070 XT 16GB[ASRock製]

まにゃほ基準のGPU評価は3.88。GeForce RTX 5070(3.86)とほぼ同等で、WQHDを高設定で回せるクラスです。

強みはVRAM 16GB。高解像度テクスチャ、MOD、4K解像度といったVRAMを大きく使う場面で、容量が先に頭打ちになりにくくなります。RTX 5070の12GBに対して4GB多く、この差は重量級タイトルほど効いてきます。

留意点は2つ。ひとつはレイトレーシング性能で、GeForce勢の方が有利な場面が多いこと。もうひとつはAI画像生成などのツールがNVIDIA環境を前提に整備されていることが多く、Radeonでは導入に手間がかかる場合があることです。遊ぶタイトルと用途で選び分けたいところです。

ストレージ:2TB Gen4 + M.2空きスロット4基

まにゃほ基準のストレージ評価は満点の5.00です。

この構成でいちばん見落とされやすいのが、M.2スロットが5基あり、4基が空いていることです。標準の2TBに加えて、あと4枚まで増設できます。この価格帯でも空きスロット1〜2基というモデルは珍しくないので、ここは明確に手厚い部分です。

大作ゲームは1本100GBを超えるものが増えました。録画、4K動画素材、生成AIのモデルファイルまでためるなら、2TBでも足りなくなる日が来ます♡そのとき「買い替え」ではなく「追加」で対応できる余地が4枚分あるのは、長く使う前提なら大きな強みです。

冷却:FREXAR 360 ARGB(360mm水冷)

まにゃほ基準の冷却評価は満点の5.00、静音性は4.50です。

360mmラジエーターの水冷を標準搭載。Ryzen 7 9800X3DはTDP 120Wと発熱が小さいCPUではないので、240mm水冷より余裕を持って冷やせる構成です。ラジエーターに余裕があるぶんファンを低い回転数で回せるため、冷却性能と静音性が同時に上がります。

差が出るのはピーク性能ではなく「1時間後、2時間後の温度と音」。毎日長時間まわす人ほど恩恵があります。

通信:5GbE LAN + Wi-Fi 7

有線は5Gbps LAN、無線はWi-Fi 7(Qualcomm FastConnect 7800、2×2、最大5.8Gbps)とBluetooth 5.4。

この価格帯でもWi-Fi 7まで載せているモデルは多くありません。Wi-Fi 6Eから世代がひとつ上がり、対応ルーターと組み合わせれば無線でも有線に近い速度域に入ります。5GbE有線と合わせて、通信まわりは現行でほぼ上限の構成です。

NASを使う、大容量ファイルをやり取りする、10Gbps級の回線を契約している、このいずれかに当てはまるなら、体感できる差になります。逆に一般的な光回線でインターネットとゲームだけなら、恩恵は限定的です。

メモリ・電源・ケース

メモリは32GB DDR5(16GB×2)でメモリ評価は5.00の満点。最大128GBまで対応するため、将来足す余地も十分あります。

電源は850W・80PLUS PLATINUM。RX 9070 XT(推奨電源750W)に対して余裕があり、認証グレードも最上位クラスです。将来GPUを載せ替えても足ります。

ケースはZシリーズ専用の約230×502×457mm。360mm水冷を収める内部スペースがあり、GPU・電源・クーラーまですべてブラックで統一されています。

■ 3年保証はどれくらい珍しいのか

このモデルを語るうえで外せないのが標準3年間センドバック保証です。ただ「3年保証です」と書いても価値が伝わらないので、当サイトの掲載データを条件で数えました。

条件 該当数
掲載機種の総数 170機種
うち標準3年保証 63機種(マウスコンピューター57+FRONTIER 6)
FRONTIER全34機種のうち3年保証 わずか6機種(本モデルを含む)
RX 9070 XT搭載19機種のうち3年保証 5機種のみ

マウスコンピューターは全57機種が標準3年保証で、ここは他社と比べて明確に手厚い部分です。一方でFRONTIERは34機種中6機種、Astromeda・アーク・OZgamingは標準では全機種1年保証。つまり3年保証は「マウスの標準」であって、他社では例外的だというのが実態です。

当サイトではこの差を評価に反映しています。サポート評価は保証年数と問い合わせ窓口の種類から算出しており、本モデルは4.75。1年保証のFRONTIER機は3.25なので、同じブランドの中でも差がつきます。

ただし、正直に補足します。サポート評価は総合スコアの計算には含めていません。総合スコアは性能と価格から算出しており、保証年数は入っていません。表示している4.75という数字は、あくまで「保証と窓口の手厚さ」を横並びで見るための指標です。

保証が何年あれば得か、は使い方次第です。3年目に壊れる確率をお金に換算することはできません。「高額なPCを長く使う予定で、故障時の出費が読めないのは避けたい」という人にとって意味がある、という以上のことは言えません。

■ RX 9070 XT × 9800X3D はどこまで回るか

この構成は「CPUが天井を決めるゲーム」と「GPUが天井を決めるゲーム」で、主役が入れ替わります。そこを分けて整理しました。以下は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報、ゲーム特性、CPU構成を考慮した編集部目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、FSR・フレーム生成の有無により変動します。

① 9800X3D が主役になる場面(競技系・MMO)

このグループの数値は、GPUを上位へ替えてもほとんど伸びません。96MBのL3キャッシュが、平均fpsだけでなく最低fpsとフレームタイムの安定にも効きます。

ゲームタイトル 快適度 推奨解像度・fps目安 ひとことコメント
VALORANT ★★★★★ WQHD 高設定 500fps以上目安 fpsの天井はCPU側。9800X3Dの代表的な出番
Apex Legends ★★★★★ WQHD 高設定 200〜300fps目安 最低fpsの落ち込みが少ない。撃ち合い重視向け
FORTNITE ★★★★★ WQHD 高設定+FSR 190〜280fps目安 競技設定へ落とすほどX3Dの強みが出る
FF14(黄金のレガシー) ★★★★★ WQHD 最高品質 190〜270fps目安 混雑時の落ち込みはCPU依存。大容量L3が効く
Minecraft(高負荷シェーダー) ★★★★★ WQHD 130fps以上目安 描画距離とMODはCPU負荷。32GBメモリも効く

② RX 9070 XT が主役になる場面(重量級・高解像度)

解像度と画質設定でfpsが決まるグループです。VRAM 16GBがあるため、高解像度テクスチャやMODを載せても設定を落とさずに済みます。

ゲームタイトル 快適度 推奨解像度・fps目安 ひとことコメント
MONSTER HUNTER WILDS ★★★★★ WQHD 最高設定+FSR/FG 120〜170fps目安 GPUが主役。VRAM 16GBで4K高設定も狙える
Cyberpunk 2077 ★★★★☆ WQHD 高設定+FSR 90〜130fps目安 レイトレーシングを盛る用途はGeForce勢が有利
Starfield ★★★★★ WQHD 最高設定+FSR 100〜140fps目安 都市部はCPU負荷が高い。9800X3Dが効く場面
ELDEN RING NIGHTREIGN ★★★★★ 4K 最高設定 60fps安定 フレームレート上限が先に来る。GPUに余力あり
原神 / Genshin Impact ★★★★★ 4K 最高設定 60fps安定 PC版の標準上限下では十分な性能

まにゃほ(驚き)

まにゃほ
競技系も重量級も、どちらも上位で回ります。ただしこのゲーム性能は、9万5千円安い同GPUのモデルでもほぼ同じです。差が出るのはfpsではなく、このあとの話。
FRONTIER FRZAB850B/C
¥464,800税込

在庫・価格を確認

■ まにゃほレビュー(5点満点)

項目 搭載パーツ/仕様 得点 一言
GPU性能 RX 9070 XT 16GB[ASRock製] 3.88 WQHD高設定が主戦場。VRAM 16GBの余裕が効く
CPU性能 Ryzen 7 9800X3D(L3 96MB) 5.00 満点。高fpsと最低fpsの安定へ強いゲームCPU
メモリ 32GB DDR5(16GB×2)/最大128GB 5.00 満点。増設の余地も大きい
ストレージ 2TB Gen4/M.2空きスロット4基 5.00 満点。あと4枚増やせる余地は珍しい
冷却 FREXAR 360 ARGB(水冷360mm) 5.00 満点。TDP 120WのCPUに余裕を持って対応
静音性 水冷360mm・静音電源 4.50 低い回転数で回せるぶん通常時が静か
サポート 3年間センドバック保証/電話・メール 4.75 FRONTIERでは6機種だけの3年保証
コスパ 性能あたりの価格(送料込み) 2.63 冷却・容量・保証に価格が乗る構成
⭐ 総合スコア:4.55 / 5.00

まにゃほ(にこにこ)

まにゃほ
CPU・メモリ・ストレージ・冷却が4つとも満点。点数を下げているのはコスパ2.74だけです。逆に言えば価格以外にこれといった不満点がありません。

■ Wi-Fi 7と5GbEは誰に効くか

効く人・効かない人の線引き

正直に言うと、多くの人には過剰です。一般的な光回線でインターネットとゲームをするだけなら、1GbEでも困りません。

はっきり効くのは次の場合です。

・NASを運用している:写真や動画をNASに置いている人は、5GbEで読み書きの待ち時間が目に見えて短くなります
・10Gbps級の回線を契約している:1GbEだとPC側が上限になり、回線の性能を使い切れません
・有線を引けない部屋で使う:Wi-Fi 7対応ルーターと組み合わせれば、無線でも有線に近い速度域に入ります
・大容量ファイルを日常的にやり取りする:動画素材、録画データ、生成AIのモデルファイルなど

逆に、ルーターが1GbEやWi-Fi 6のままなら、この構成の通信性能は活かせません。PC側だけ速くても、経路のどこかが遅ければそこが上限になります。買う前にルーターの世代を確認しておくと無駄がありません。

配信・動画編集

32GB DDR5、2TB Gen4、360mm水冷、8コア16スレッドと、配信に必要なものはそろっています。録画データの置き場所に2TBあるのは実利が大きいところ。

動画編集もWQHD・4K素材まで実用範囲です。VRAM 16GBがあるのでエフェクトを重ねても余裕があります。M.2スロットが4基空いているので、素材用のSSDを後から足す運用もしやすい構成です。

留意点はCPUのスレッド数。9800X3Dは8コア16スレッドで、ゲームには最強クラスですが、書き出し時間を詰めたいなら多コアCPUの方が有利です。ゲームが主で編集が従、という優先順位ならこの構成で問題ありません。

AI画像生成

VRAM 16GBは容量として十分ですが、AI関連のツールやライブラリはNVIDIA環境を前提に整備されているものが多いのが実情です。Radeonでも動かせますが、導入に手間がかかる場合があります。「すぐ動かしたい」が優先なら、同価格帯のGeForce搭載機を比較してください。

■ おすすめカスタマイズ

優先度:変更不要(ほぼ全部)
このモデルは標準構成のまま完成しているタイプです。手を入れる場所がほとんどありません。

メモリ(32GB DDR5):満点。最大128GBまで対応するので、必要になってから足せます
ストレージ(2TB Gen4):満点。しかもM.2空きスロットが4基あるので、注文時に増やす必要がありません
冷却(FREXAR 360 ARGB):満点。これ以上の強化は不要です
電源(850W Platinum):RX 9070 XT(推奨750W)に対して余裕があり、認証も最上位クラス
保証:標準で3年。延長を検討する必要がありません

優先度:検討
そもそもこの構成が必要かの再確認
カスタマイズより先に考えたいのがこれです。ゲームのfpsだけを見るなら、同じRX 9070 XTでもっと安いモデルがあります。次の章で具体的に並べるので、そこを見てから注文画面へ進んでください。

■ 同じRX 9070 XTで9万5千円の幅。何に払うのか

比較相手はどちらも同じ Radeon RX 9070 XT 16GBを積んだモデルです。GPUが同一なので、ゲームのfpsはほぼ変わりません。それでも価格は35万円台から45万円台まで開きます。差がどこにあるかを並べます。

FRZAB850B/C★この記事 NEXTGEAR JG-A7A7X同CPU・同GPU・3年保証 FRGPLMB650W/WH同GPU・95,000円安い
外観 FRONTIER FRZAB850B/C NEXTGEAR JG-A7A7X FRONTIER FRGPLMB650W/WH
価格(税込) ¥464,800 ¥394,900 ¥379,800
ブランド FRONTIER マウスコンピューター FRONTIER
CPU R7 9800X3D R7 9800X3D R7 9700X
CPUスコア 5.00 5.00 3.31
GPU RX 9070 XT RX 9070 XT RX 9070 XT
GPUスコア 3.88 3.88 3.88
VRAM 16GB 16GB 16GB
メモリ 32GB DDR5 16GB DDR5 32GB DDR5
メモリスコア 5.00 2.50 5.00
SSD 2TB Gen4 500GB Gen4 1TB Gen4
ストレージスコア 5.00 2.50 4.50
M.2空きスロット 4 — 1
冷却 水冷360mm 水冷240mm 水冷240mm
冷却スコア 5.00 4.50 4.50
保証 3年間 3年間 1年間
サポートスコア 4.75 5.00 3.25
有線LAN 5GbE — 2.5GbE
無線 Wi-Fi 7 — Wi-Fi 6E
電源 850W Platinum — 850W Platinum
向く用途 長く使う・容量重視 価格重視+長期保証 白い筐体・価格重視
総合スコア 4.55 4.07 4.31
レビュー ★ この記事 レビューを読む → レビューを読む →

いちばん手ごわい相手:NEXTGEAR JG-A7A7X

これは正面から書きます。マウスコンピューターの JG-A7A7X は、CPUもGPUも本モデルと完全に同じ(Ryzen 7 9800X3D + RX 9070 XT 16GB)で、保証も同じ3年、それでいて約60,000円安いです。

さらにサポートスコアは JG-A7A7X の方が上(5.00 対 4.75)。マウスは問い合わせ窓口に電話・メール・チャットの3つを用意しているためです。

では何が違うのか。標準構成の中身です。

60,000円の差で本モデルが持っているもの
・メモリ 16GB → 32GB(メモリスコア 2.50 → 5.00)
・SSD 500GB → 2TB(ストレージスコア 2.50 → 5.00)
・冷却 240mm → 360mm水冷(4.50 → 5.00)
・M.2空きスロット4基・5GbE LAN・Wi-Fi 7

つまり「JG-A7A7Xを32GB・2TBへBTOで引き上げたら、いくらになるか」が判断の分かれ目です。メモリ16GB追加とSSDを500GBから2TBへ変更する差額が60,000円を超えるなら本モデル、下回るならJG-A7A7Xの方が安上がりになります。これは注文画面で実際の差額を見れば分かるので、必ず確認してください。

なお総合スコアは本モデルが4.55、JG-A7A7Xが4.07と差がついていますが、これは16GB・500GBという標準構成を評価した結果です。BTOで引き上げれば実力は近づきます。当サイトのスコアはあくまで標準構成に対する評価だという点は補足しておきます。

95,000円安いFRGPLMB650W/WHとの違い

同じFRONTIERでGPUも同じRX 9070 XT 16GB。95,000円安く、こちらは白い筐体です。総合スコアは4.31。

差はCPU・保証・容量・冷却・通信に集約されます。CPUがRyzen 7 9700X(CPUスコア3.31)で、9800X3Dの3D V-Cacheがないぶん競技系タイトルの高fps域で差が出ます。保証は1年、SSDは1TB、冷却は240mm、無線はWi-Fi 6Eです。

白いPCが欲しい、またはWQHDで重量級を遊ぶのが中心という人なら、95,000円安いこちらで十分に成立します。当サイトにレビュー記事があるので、そちらも読み比べてみてください。

■ FRONTIER FRZAB850B/C は「買い」か|45万円台の結論

FRONTIER FRZAB850B/Cは、¥464,800でRyzen 7 9800X3DとRadeon RX 9070 XT 16GBを搭載したZシリーズのミドルタワーPCです。

強みは「標準構成のまま完成していること」に尽きます。CPU・メモリ・ストレージ・冷却の4項目がすべて満点。32GB DDR5、2TB Gen4(M.2空きスロット4基)、360mm水冷、850W Platinum、5GbE、Wi-Fi 7、そしてFRONTIER 34機種中6機種だけの3年保証。注文画面で手を入れる場所がほとんどありません。

留意点は3つ。1つ目はコスパ2.74で、これは価格そのものです。2つ目はRadeon搭載機なので、レイトレーシングやAI用途ではGeForce勢に譲る場面があること。3つ目は同じCPU・同じGPU・同じ3年保証で60,000円安いNEXTGEAR JG-A7A7Xが存在することです。

まにゃほ基準の総合スコアは4.55。「ゲームのfpsを買う機種」ではありません。同じfpsは95,000円安いモデルでも出ます。この価格差は、容量・冷却・通信・保証という「後から足しにくいもの」にまとめて払う金額です。

まにゃほ(きらきら)

まにゃほ
「買ったあと何も足さなくていい」を優先するならこれ。「安く同じfpsを出したい」なら他に選択肢があります。どちらが正解ということはなくて、足す手間にいくら払うかの話です♡
FRONTIER / Zシリーズ(B850)
FRONTIER FRZAB850B/C
RX 9070 XT 16GB / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 2TB Gen4 / 360mm水冷
¥464,800税込
送料:3,300円 / 保証:3年間センドバック / Wi-Fi 7・5GbE LAN 標準搭載
📈 価格の推移
¥454,8008/29¥454,8009/30¥464,80010/8(最新)
※当サイトが公式サイトを巡回して記録した通常価格です(セール価格は含みません)。最新の確認日は2026年10月10日。

■ 🐾 まにゃほ最終判定

こんな人 判定 理由
買ったあと手を加えたくない ◎ 買い CPU・メモリ・ストレージ・冷却が4項目とも満点
1台を長く使うつもり ◎ 買い FRONTIER 34機種中6機種だけの3年保証
ゲームを大量にためる ◎ 買い 2TB標準+M.2空きスロット4基。あと4枚足せる
競技系も重量級も両方遊ぶ ◎ 買い 9800X3D+VRAM 16GBで、両方の天井が高い
NASや高速回線を使っている ◎ 買い 5GbE+Wi-Fi 7。どちらも後から足せない部分
とにかく安く同じfpsが欲しい △ 要検討 同GPUで95,000円安いモデルがある。fpsはほぼ同じ
BTOで自分で構成を組める △ 要検討 同CPU・同GPU・3年保証で60,000円安い選択肢がある
レイトレーシング・AI重視 △ 要検討 Radeon搭載機。GeForce勢の方が対応が広い

■ よくある質問(FAQ)

同じCPU・同じGPUで60,000円安いモデルがあるのに、これを選ぶ理由は?
標準構成の差です。NEXTGEAR JG-A7A7X はメモリ16GB・SSD 500GB・水冷240mmで、本モデルは32GB・2TB・水冷360mm。JG-A7A7XをBTOで32GB・2TBへ引き上げた場合の差額が60,000円を超えるかどうかが判断基準になります。注文画面で実際の差額を確認してください。加えて本モデルには5GbE LAN、Wi-Fi 7、M.2空きスロット4基があります。
3年保証はどれくらい珍しいのですか?
当サイト掲載170機種のうち標準3年保証は63機種で、その内訳はマウスコンピューター57機種とFRONTIER 6機種です。Astromeda・アーク・OZgamingは標準では全機種1年保証。FRONTIERでは34機種中6機種だけで、本モデルはそのひとつです。RX 9070 XT搭載機19機種に絞ると、3年保証は5機種しかありません。
RX 9070 XT に9800X3Dは過剰ではないですか?
遊ぶタイトルによります。VALORANTやApexのようにfpsの上限をCPUが決めるタイトルでは、GPUを上げても伸びず、9800X3Dの3D V-Cacheだけが天井を押し上げます。240Hz以上のモニターを使っているなら噛み合っています。逆に4K最高設定で重量級だけを遊ぶなら、fpsを決めるのはGPU側なので強みは出し切れません。両方やる人がいちばん元を取れる構成です。
M.2スロットが5基もあって使い道はありますか?
標準の2TBで1基を使い、4基が空いています。大作ゲームは1本100GBを超えるものが増え、録画・4K動画素材・生成AIのモデルファイルまでためると2TBでも足りなくなります。そのとき買い替えではなく追加で対応できるのがこの構成の利点です。この価格帯でも空き1〜2基のモデルは珍しくありません。
Wi-Fi 7と5GbE LANは本当に必要ですか?
多くの人には過剰です。一般的な光回線でウェブとゲームだけなら1GbEでも困りません。効くのはNAS運用、10Gbps級の回線、有線を引けない部屋での利用、大容量ファイルの日常的なやり取りのいずれかに当てはまる場合です。ルーターが1GbEやWi-Fi 6のままだと活かせないので、購入前にルーターの世代も確認してください。
RadeonとGeForce、どちらを選ぶべきですか?
RX 9070 XTのGPU評価は3.88で、GeForce RTX 5070(3.86)とほぼ同等、VRAMは16GBと4GB多いです。純粋なラスタライズ性能とVRAM容量ではRadeonが有利。一方、レイトレーシング性能とAI関連ツールの対応状況ではGeForceが有利です。重いレイトレーシングを使うタイトルが中心、またはAI画像生成をすぐ始めたいなら、同価格帯のGeForce機を比較してください。
カスタマイズは必要ですか?
ほぼ不要です。メモリ32GB、SSD 2TB、360mm水冷、850W Platinum、3年保証と、手を入れる場所がありません。当サイトの評価でもCPU・メモリ・ストレージ・冷却の4項目が満点です。カスタマイズより先に考えたいのは「そもそもこの構成が必要か」で、ゲームのfpsだけが目的なら、より安い同GPU機で足ります。
総合スコアが4.55なのに、コスパは2.74と低いのはなぜですか?
当サイトのコスパ評価は「送料込みの価格を性能で割った値」です。本モデルは容量・冷却・通信・保証といったコスパ計算に反映されにくい部分に価格が乗っているため、この数値になります。総合スコアが高いのは他の6項目で稼いでいるからです。コスパ点は「同じ性能をより安く買えるか」を示す指標と考えてください。
保証と納期はどうなっていますか?
保証は3年間のセンドバック保証です。BTOのため、注文から到着までに一定の期間がかかります。急ぎの場合は注文前に納期を確認してください。送料は3,300円が別途かかります。
※本記事の価格・仕様は執筆時点のFRONTIER公式サイトの情報に基づきます。キャンペーンや在庫状況により変動する場合があるため、購入前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
※ゲーム別快適度は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報・ゲーム特性・CPU構成を考慮した編集部の目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、FSR・フレーム生成の有無により変動します。
※機種数の集計は当サイト掲載機種を対象としたもので、各メーカーの全ラインナップを網羅したものではありません。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。
執筆:まにゃほのBTOラボ編集部

当サイトは掲載機種のスペックと価格を独自データベースで管理し、価格は各メーカー公式ページを定期巡回して更新しています。評価スコアはGPU・CPU・メモリ・ストレージ・冷却・静音・コスパの加重計算で全機種同じ基準により算出しています。

価格最終確認:2026年10月10日(全170機種を巡回) / 記事更新:2026年9月20日