この記事の内容(27項目)
- 高いのに性能は下。それでも並んでいる理由
- こんな方に向いています
- 同梱される周辺機器5点
- モニター:Pixio PX248 Wave(23.8インチ / 200Hz / Fast IPS)
- マウス:HyperX Pulsefire Haste 2(約53g / 26,000DPI / 8,000Hz)
- キーボード:HyperX Alloy Core RGB(日本語配列 / メンブレン)
- ヘッドセット:HyperX Cloud Stinger 2(50mm / DTS Headphone:X)
- マウスパッド:HyperX Pulsefire Mat(Mサイズ / 360×300×3mm)
- 5点セットの正直な評価
- 基本スペック
- 各パーツ評価
- GPU:GeForce RTX 5050 8GB
- CPU:Ryzen 5 7500F
- メモリ・ストレージ
- 電源・冷却・通信
- RTX 5050 でどこまで遊べるか
- まにゃほレビュー(5点満点)
- 13,000円は何に変わったのか
- 「AM5だから長く使える」は本当か
- 本当に効く場面
- 効かない場面
- おすすめカスタマイズ
- 周辺機器セット3機種の比較
- 3機種の性格を一行で
- FRONTIER FRGKA620/SK2 は「買い」か|25万円台の結論
- 🐾 まにゃほ最終判定
- よくある質問(FAQ)
■ 高いのに性能は下。それでも並んでいる理由
FRONTIERのFRGKA620/SK2は、¥259,800でモニターを含む周辺機器5点まで付いてくるセットモデルです。
このモデルにはやっかいな姉妹機がいます。同じ5点セットが付くFRGKB550/SK2です。そちらは¥239,800。本モデルの方が13,000円高いのに、GPUスコアもCPUスコアも下回ります。
| 項目 | 本モデル(FRGKA620/SK2) | FRGKB550/SK2 |
|---|---|---|
| 価格 | ¥259,800 | ¥239,800(13,000円安い) |
| GPUスコア | 2.43(RTX 5050) | 3.04(RX 9060 XT) |
| CPUスコア | 2.65(Ryzen 5 7500F・6コア) | 2.66(Ryzen 7 5700X・8コア) |
| 総合スコア | 3.59 | 3.75 |
数字だけを並べれば、負けています。それでもこのモデルが選ばれる理由は、価格でも性能でもなくプラットフォームの世代にあります。
・AM5ソケット(姉妹機はAM4。新しいCPUがもう出ない世代)
・DDR5メモリ(姉妹機はDDR4)
・2.5GbE有線LAN(姉妹機は1GbE)
・M.2スロットに空きが1つ(姉妹機は空き0。SSDを増設できない)
・SSDがGen4
この5つのポイントを13,000円で買うというところに納得できるかどうかが、当モデルを選ぶ判断になります。
■ こんな方に向いています
・この一台を長く使いたい:AM5・DDR5という現行世代のプラットフォームです
・あとからSSDを足したい:M.2スロットに空きが1つ残っています
・NASや高速回線がある:2.5GbE有線LANを標準搭載
・フルHDで遊ぶ:付属モニターは200Hzの Fast IPS。解像度との釣り合いも取れています
・今の性能を最優先したい(13,000円安い姉妹機の方が速い)
・重量級タイトルを高設定で遊びたい(RTX 5050とVRAM 8GBが天井になります)
・すでにモニターや周辺機器を持っている(セット分が無駄になります)
・無線LANを使いたい(Wi-Fiは非搭載です)
・配信や動画編集を並行したい(6コア12スレッドでは余裕が薄くなります)
■ 同梱される周辺機器5点
公式仕様表に型番まで明記されている5点が付属します。FRONTIERのセットモデル3機種で、この内容は共通です。
| 品目 | 内容 |
|---|---|
| モニター | Pixio 23.8インチ PX248 Wave(ブラック / ホワイトから選択) |
| キーボード | HyperX Alloy Core RGB ゲーミングキーボード |
| マウス | HyperX Pulsefire Haste 2 ゲーミングマウス |
| ヘッドセット | HyperX Cloud Stinger 2 ゲーミングヘッドセット(ブラック) |
| マウスパッド | HyperX Pulsefire Mat(Mサイズ) |
付属品が3機種で同じということは、価格差はそのまま本体の差となります。この記事で13,000円の中身を細かく見ていくのは、そのためです。
その前に、5点それぞれを製品仕様レベルで見ておきます。「とりあえず映ればいい」「とりあえず打てればいい」という間に合わせの品ではありません。
モニター:Pixio PX248 Wave(23.8インチ / 200Hz / Fast IPS)
このセットで最も価値が大きいのがモニターです。入門機のバンドル品というと60Hzや75Hzの事務用パネルが付いてくることも珍しくありませんが、これは200Hz駆動のゲーミングモニターです。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| サイズ・解像度 | 23.8インチ / 1920×1080(フルHD) |
| パネル | Fast IPS(視野角が広く発色が安定するタイプ) |
| リフレッシュレート | 200Hz |
| 応答速度 | 1ms(GTG) |
| 可変リフレッシュレート | AMD FreeSync Premium |
| 色域・輝度 | sRGB 112.44% / 最大300nit / コントラスト1,000:1 |
| 入力端子 | DisplayPort 1.4 ×1 / HDMI 2.0 ×1(どちらも200Hz対応) / 3.5mm音声 |
| スピーカー | 3W×2 内蔵 |
| スタンド | チルトのみ(前5°/後15°)。高さ・回転・スイベルは非対応 |
| VESA | 75×75mm(付属アダプターで100×100mm化可) |
| サイズ・重量 | 542×425×180mm / 3.0kg(スタンド込み) |
本モデルとの相性でいうと、モニター側にまだ余力があります。RTX 5050はフルHDの軽量タイトルなら200fps前後まで出せますが、少し重いタイトルでは100〜150fps帯に落ちます。つまりモニターの200Hzを常時使い切れるわけではありません。ただしFreeSync Premium対応なので、fpsが上下しても画面のちらつきやカクつきは抑えられます。将来GPUを載せ替えたときに、このモニターがそのまま活きるという点も見逃せません。
マウス:HyperX Pulsefire Haste 2(約53g / 26,000DPI / 8,000Hz)
5点の中で、単体でも指名買いされる水準にあるのがこれです。軽量ゲーミングマウスの定番として評価されているモデルで、バンドル品としては明確に格上です。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| 重量 | 約53g(穴あきではないソリッドシェル) |
| センサー | HyperX 26K センサー/最大26,000DPI |
| ポーリングレート | 最大8,000Hz(有線モデル) |
| トラッキング | 650IPS / 最大加速度50G |
| スイッチ | HyperXスイッチ/1億回クリック耐久 |
| ボタン数 | 6ボタン(NGENUITYでマクロ・DPI・RGBを設定可) |
| ソール | 100%バージンPTFE |
| ケーブル | HyperFlex 2 パラコードケーブル(約1.8m) |
| サイズ | 66.8(幅)×124.3(奥行)×38.2(高さ)mm |
ポーリングレートが8,000Hzというのは、マウスの位置をPCへ1秒間に8,000回報告できるという意味です。一般的なゲーミングマウスの1,000Hzに対して8倍。実際に体感できるかは人によりますが、入門機のバンドル品としてはかなり贅沢です。
53gという軽さも実用面で効きます。FPSでマウスを大きく振る操作を繰り返しても腕が疲れにくく、ローセンシの方にも◎。ケーブルはパラコード素材で柔らかく、有線特有の引っかかる感じが出にくいのも扱いやすいところ。
キーボード:HyperX Alloy Core RGB(日本語配列 / メンブレン)
5点の中では最も割り切られたパーツです。スイッチはメカニカルではなくメンブレン。打鍵感や反応速度を突き詰めたい方には物足りない部分ですが、ゲーミングキーボードとして必要な機能は押さえています。
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| キースイッチ | メンブレン(メカニカルではない) |
| 配列 | 日本語配列108キー・フルサイズ(テンキー付き) |
| 同時押し | アンチゴースト/ロールオーバー対応 |
| 防滴 | 120mLまでの液体に対応 |
| ライティング | RGB+本体上部のライトバー |
| サイズ | 443.2(幅)×175.3(奥行)×35.7(高さ)mm |
注目したいのは防滴です。120mLまでの液体を想定した設計なので、デスクで飲み物をこぼしたときの被害を抑えられます。長時間ゲームをする環境では地味~に効く仕様です。
アンチゴースト対応なので、移動しながらジャンプして視点を変える、といった同時押しでキーが取りこぼされる心配もありません。逆に言えば、ここから先を求めるならメカニカルへの買い替えが必要になります。メンブレンはキーの打鍵音がメカニカルと比べてわりかし静かなので、接続しておいてゲーム以外で使う用のサブキーボードという使い方もグッド。
ヘッドセット:HyperX Cloud Stinger 2(50mm / DTS Headphone:X)
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ドライバー | 50mm |
| 立体音響 | DTS Headphone:X 空間オーディオ(2年ライセンス付属) |
| 接続 | 3.5mm 有線 |
| マイク | スイングでミュート(跳ね上げるだけで消音) |
| 重量 | 約284g(300gを切る軽量クラス) |
| 装着感 | 低反発メモリーフォーム+レザーレット/イヤーカップ90°回転 |
DTS Headphone:Xは、足音や銃声の方向を掴みやすくする立体音響機能です。FPSでは有利に働きます。ただしライセンスは2年間なので、そこは把握しておいてください(期限後もヘッドセット自体は普通に使えます)。
実用面で効くのはスイングミュートです。マイクを跳ね上げるだけで消音でき、ボタンを探す必要がありません。ボイスチャット中に「今ミュートされているか」が見た目で分かるという点も、初めてのヘッドセットとしては扱いやすいところです。
接続は3.5mm。USB接続ではないので、音質を追い込みたくなったらUSB DACやオーディオインターフェースを足すという発展の余地もあります。
マウスパッド:HyperX Pulsefire Mat(Mサイズ / 360×300×3mm)
布製・Mサイズ(360×300×3mm、約220g)。表面は光学センサーのトラッキング精度を保つよう高密度に織られており、裏面はテクスチャー加工のゴムで滑り止め。縁はほつれにくいシームレスステッチ仕上げです。
Mサイズ(360×300mm)は、フルHD環境で標準的な感度なら十分な広さです。ただしローセンシ(低感度)でマウスを大きく振るプレイスタイルだと手狭に感じる可能性があります。振り向きに20cm以上を使うタイプなら、後々XLサイズへの買い替えを検討することになるかもしれません。
5点セットの正直な評価
| 品目 | 評価 | コメント |
|---|---|---|
| モニター | ◎ 期待以上 | 200Hz Fast IPS+FreeSync Premium。バンドル品の水準を超えている |
| マウス | ◎ 期待以上 | 53g・26,000DPI・8,000Hz。単体でも選ばれる定番モデル |
| ヘッドセット | ○ 十分 | 50mm+DTS Headphone:X。スイングミュートが使いやすい |
| マウスパッド | ○ 十分 | 標準的な布製M。ローセンシなら将来XLへ |
| キーボード | △ 割り切り | メンブレン。防滴とアンチゴーストはあるが、真っ先に買い替える候補 |
「安いから抱き合わせで付けている」構成ではありません。モニターとマウスは単体で買っても納得できる水準で、控えめなのはキーボードだけ。そのキーボードも防滴とアンチゴーストは押さえているので、最初の一台としては十分に機能します。
まにゃほのスコアリングは本体構成のみを評価対象としており、周辺機器は加点していません。つまりこの5点は、スコアに表れない上乗せ分ということになります。
■ 基本スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| GPU | NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB |
| CPU | AMD Ryzen 5 7500F(6コア12スレッド/最大5.0GHz) |
| メモリ | 16GB DDR5(1枚挿し・スロット2/空き1・最大64GB) |
| ストレージ | 1TB M.2 NVMe SSD Gen4(M.2スロット2/空き1) |
| マザーボード | AMD A620A チップセット(Micro ATX/AM5ソケット) |
| 電源 | 600W ATX電源 80PLUS PLATINUM |
| CPUクーラー | 空冷サイドフロータイプ |
| 有線LAN | 2.5GbE |
| 無線LAN | 非搭載 |
| ケースサイズ | 幅215mm × 高347mm × 奥401mm |
| OS | Windows 11 Home |
| 保証 | 1年間センドバック保証 |
| 価格 | ¥259,800(税込・送料3,300円別) |
■ 各パーツ評価
GPU:GeForce RTX 5050 8GB
GPU評価は2.43。当サイトの基準では入門クラスに位置します。フルHDで遊ぶことが前提のGPUで、付属モニターが23.8インチのフルHDである点とは噛み合っています。
競技系の軽量タイトルなら高いフレームレートが出ますが、重量級タイトルは中設定+DLSS併用が現実的な運用になります。VRAMは8GBで、テクスチャ設定を上げすぎると先にここが詰まります。
一方でGeForceであることの利点は残ります。DLSSが使え、AI関連ツールの対応環境が整っており、配信のNVENCも扱えます。
CPU:Ryzen 5 7500F
CPU評価は2.65。6コア12スレッドで最大5.0GHz。コア数では姉妹機の8コアに負けますが、世代が新しいぶん1コアあたりの速度は上回ります。ゲーム単体の性能では、スコアの差ほどの体感差にはなりにくい部分です。
そしてこのCPUはAM5ソケットです。姉妹機のAM4は既に新製品の供給が終わった世代なので、「数年後にCPUだけ載せ替える」という道が残っているのは本モデルだけになります。
メモリ・ストレージ
メモリは16GB DDR5でメモリ評価2.50。容量としては構成中もっとも低い数字です。ただし1枚挿しで空きスロットが1つあるため、16GBを足して32GBにできます。
ストレージは1TB NVMe SSD Gen4でストレージ評価4.50。姉妹機(Gen3・3.50)より高い評価で、M.2スロットに空きが1つ残っている点も差になります。あとから高速SSDを足せるかどうかは、長く使ううえで効いてくる部分です。
電源・冷却・通信
電源は600W・80PLUS PLATINUM。RTX 5050という控えめなGPUに対しては十分すぎる容量と品質で、将来的にGPUを載せ替える余地もあります。
冷却は空冷サイドフローで冷却評価3.00、静音性4.50。RTX 5050は消費電力が低いクラスなので、空冷で問題ありません。
通信は有線2.5GbE・無線非搭載。姉妹機の1GbEに対して2.5倍の速度です。ただしWi-Fiがないのは3機種共通の弱点で、無線で使うなら子機かカードの追加が必要になります。
■ RTX 5050 でどこまで遊べるか
以下は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報、ゲーム特性、CPU構成を考慮した編集部目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。付属モニターがフルHDなので、その前提でまとめています。
| ゲームタイトル | 快適度 | 推奨解像度・fps目安 | ひとことコメント |
|---|---|---|---|
| VALORANT | ★★★★★ | FHD 高設定 200fps以上目安 | モニター200Hzをほぼ使い切れる帯域 |
| Apex Legends | ★★★★☆ | FHD 中〜高設定 130〜160fps目安 | 設定を落とせばモニター200Hzに近づけられる |
| FORTNITE | ★★★★☆ | FHD 中設定+DLSS 120〜150fps目安 | 競技設定なら余裕。高設定は少し重い |
| FF14(黄金のレガシー) | ★★★★☆ | FHD 高品質 100〜130fps目安 | 最高品質は設定を一段落とすと安定する |
| MONSTER HUNTER WILDS | ★★☆☆☆ | FHD 低〜中設定+DLSS/FG 60fps前後目安 | 設定を落とす前提。上位GPUが望ましい領域 |
| Cyberpunk 2077 | ★★★☆☆ | FHD 中設定+DLSS 60〜80fps目安 | DLSSが使えるのはGeForceの利点 |
| ELDEN RING NIGHTREIGN | ★★★★☆ | FHD 中〜高設定 60fps安定 | 上限60fpsのタイトル。実用上は問題なし |
| Minecraft(影MOD) | ★★★☆☆ | FHD 影MOD 70〜100fps目安 | 重い影MODを重ねるならメモリ増設を推奨 |
■ まにゃほレビュー(5点満点)
| 項目 | 搭載パーツ/仕様 | 得点 | 一言 |
|---|---|---|---|
| GPU性能 | GeForce RTX 5050 8GB | 2.43 | 入門クラス。DLSSが使えるのは強み |
| CPU性能 | Ryzen 5 7500F(6コア12スレッド) | 2.65 | コア数は少ないが世代は新しい。AM5 |
| メモリ | 16GB DDR5(1枚挿し・空き1) | 2.50 | 容量は最低限。増設で伸ばせる |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4(M.2空き1) | 4.50 | 3機種で唯一、あとからSSDを足せる |
| 冷却 | 空冷サイドフロー | 3.00 | RTX 5050の発熱量なら空冷で足りる |
| 静音性 | 空冷・80PLUS PLATINUM電源 | 4.50 | 消費電力が低く、ファンが回りにくい |
| サポート | 1年間センドバック保証/電話・メール | 3.25 | 標準1年。初めての一台なら延長も検討したい |
| コスパ | 性能あたりの価格(送料込み) | 3.30 | プラットフォーム代がここに乗っている |
| ⭐ 総合スコア:3.59 / 5.00 | |||
まにゃほのスコアは本体構成と価格だけで算出しています。AM5・DDR5・2.5GbE・M.2の空きといった将来性は、数字として加点していません。周辺機器5点も同様に非加点です。総合3.59という数字は、そういう前提で読んでください。
■ 13,000円は何に変わったのか
姉妹機のFRGKB550/SK2との差額13,000円を、項目ごとに分解します。付属周辺機器・電源・ケース・保証は同一なので、変わったのは以下だけです。
| 項目 | 本モデル | FRGKB550/SK2 | どちらが得か |
|---|---|---|---|
| GPU | RTX 5050 | RX 9060 XT | 姉妹機(性能で明確に上) |
| CPUコア数 | 6コア12スレッド | 8コア16スレッド | 姉妹機(並行作業で有利) |
| CPU世代 | Zen 4(新しい) | Zen 3 | 本モデル(1コアの速度で有利) |
| ソケット | AM5 | AM4(供給終了世代) | 本モデル(載せ替えの道が残る) |
| メモリ規格 | DDR5 | DDR4 | 本モデル(増設先も現行規格) |
| SSD規格 | Gen4 | NVMe(Gen3級) | 本モデル |
| M.2の空き | 1 | 0 | 本モデル(増設できる) |
| 有線LAN | 2.5GbE | 1GbE | 本モデル |
| GPUベンダー | NVIDIA(DLSS・NVENC) | AMD(FSR) | 本モデル(対応環境の広さ) |
9項目のうち7項目で本モデルが上回っています。それでもスコアで負けるのは、スコアがGPU性能を最もウェイト付けしているからです。ゲーミングPCとしての体感を左右するのは結局GPUだというコンセプトで配点しているため、ここで負けると全体が押し下げられます。
■ 「AM5だから長く使える」は本当か
本モデルの最大の売りはAM5ソケットです。ただし、この利点は誇張されがちなので整理しておきます。
本当に効く場面
・メモリを買い足す:DDR5なら数年後も普通に売られています。DDR4は先細りです
・SSDを増設する:M.2に空きが1つあるので、内蔵のまま容量を足せます
・回線やNASを速くしたとき:2.5GbEなら追加投資なしでそのまま活きます
効かない場面
・先に不満が出るのはGPU:本モデルで最初に頭打ちになるのはRTX 5050です。CPUではありません
・買い替えてしまう:数年後にPCごと買い替えるなら、AM5の意味はなくなります
正直なところ、長く使えるからという理由だけで13,000円を払うのは、あまり合理的ではありません。
本モデルが本当に刺さるのは、GPUを買い替える前提の人です。600W PLATINUM電源とM.2の空きがあるので、数年後にGPUとSSDだけ更新すれば、CPUとメモリはそのまま活きます。本体を長く使い、パーツで手当てしていくという使い方をする人にとってだけ、この13,000円は回収できます。
■ おすすめカスタマイズ
メモリ評価は2.50で、構成中もっとも低い数字です。16GB×1枚挿しなので、空きスロットに1枚足すだけで32GBになります。DDR5は今後も入手しやすいため、注文時と後付けのどちらでも構いません。ゲームと配信を並行する予定があるなら、6コアという構成を補う意味でも効果があります。
M.2スロットに空きが1つあるので、注文時に無理をする必要はありません。1TBで始めて、足りなくなったら内蔵M.2を増設する——これができるのは3機種でこのモデルだけです。予算配分としては、ここを削ってメモリに回すのが素直です。
無線LAN環境の確保
Wi-Fiは非搭載です。設置場所に有線LANが来ていないなら、USB無線子機かPCIe無線カードを別途用意してください。
延長保証
標準は1年間。当サイト掲載170機種のうち3年保証は63機種で、FRONTIERでは6機種のみです。長く使う前提のモデルなので、保証期間の考え方は注文時に確認しておきたいところです。
CPUクーラー(空冷サイドフロー):この発熱量で水冷にする理由がない
周辺機器5点:型番が明記されたブランド品。買い替える必要はない
■ 周辺機器セット3機種の比較
FRONTIERには同じ5点セットが付く姉妹機が3つ並んでいます。付属品が完全に同一なので、価格差はそのまま本体の差になります。
| FRGKA620/SK2★この記事 | FRGKB550/SK213,000円安く性能は上 | FRGKB550/SK1GeForce搭載のAM4機 | |
|---|---|---|---|
| 外観 | ![]() |
![]() |
![]() |
| 価格(税込) | ¥259,800 | ¥239,800 | ¥245,800 |
| 周辺機器 | 5点セット | 5点セット | 5点セット |
| GPU | RTX 5050 8GB | RX 9060 XT 8GB | RTX 5060 8GB |
| GPUスコア | 2.43 | 3.04 | 2.95 |
| CPU | Ryzen 5 7500F(6コア) | Ryzen 7 5700X(8コア) | Ryzen 7 5700X(8コア) |
| CPUスコア | 2.65 | 2.66 | 2.66 |
| ソケット | AM5 | AM4 | AM4 |
| メモリ | 16GB DDR5 | 16GB DDR4 | 16GB DDR4 |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 | 1TB NVMe | 1TB NVMe Gen3 |
| M.2の空き | 1 | 0 | 0 |
| 有線LAN | 2.5GbE | 1GbE | 1GbE |
| 無線LAN | 非搭載 | 非搭載 | 非搭載 |
| 電源 | 600W Platinum | 600W Platinum | 600W Platinum |
| 保証 | 1年間 | 1年間 | 1年間 |
| コスパスコア | 3.30 | 3.76 | 3.62 |
| 向く用途 | 長く使う前提 | 価格性能重視 | 配信・AI・DLSS重視 |
| 総合スコア | 3.59 | 3.75 | 3.70 |
| レビュー | ★ この記事 | レビューを読む → | レビューを読む → |
| 公式 | FRONTIERで見る ▶ | FRONTIERで見る ▶ | FRONTIERで見る ▶ |
3機種の性格を一行で
FRGKB550/SK2:3機種で最も安く、GPUは最も速い。ただしRadeonで、拡張の余地はほぼない
FRGKB550/SK1:GeForce搭載でDLSS・NVENC・AI用途に対応。拡張の余地はSK2と同じくほぼない
「3年で買い替える」と決めているならFRGKB550/SK2が最も合理的です。安く、速く、周辺機器も同じ。拡張できないことは、買い替えるなら欠点になりません。
逆に「この一台を手入れしながら使う」つもりなら、本モデル以外に選択肢がありません。他の2機種はM.2に空きがなく、CPUの載せ替え先もないためです。
■ FRONTIER FRGKA620/SK2 は「買い」か|25万円台の結論
FRONTIER FRGKA620/SK2は、¥259,800でGeForce RTX 5050とRyzen 5 7500Fを搭載し、モニターを含む周辺機器5点まで付いてくるセットモデルです。
強みは、性能ではなくプラットフォームにあります。AM5ソケット、DDR5メモリ、Gen4 SSD、2.5GbE有線LAN、そしてM.2スロットの空き1。同じ5点セットが付く姉妹機3機種のうち、あとから中身を手当てできるのはこのモデルだけです。600W 80PLUS PLATINUM電源も、将来のGPU載せ替えを支えます。
留意点は3つ。1つ目は13,000円安い姉妹機の方が速いこと。GPUもCPUも本モデルを上回ります。2つ目はRTX 5050とVRAM 8GBで、重量級タイトルはフルHDでも設定を落とす前提になること。3つ目はWi-Fi非搭載で、これは3機種共通の弱点です。
まにゃほ基準の総合スコアは3.59。この数字にはAM5・DDR5・M.2の空きといった将来性も、周辺機器5点も加点されていません。スコアで選ぶなら姉妹機、手を入れながら長く使うつもりならこのモデル、そういう分かれ方をする一台です。
■ 🐾 まにゃほ最終判定
| こんな人 | 判定 | 理由 |
|---|---|---|
| 一台を手入れしながら長く使う | ◎ 買い | AM5・DDR5・M.2空き1。3機種で唯一の選択肢 |
| PCも周辺機器も持っていない | ◎ 買い | モニター含む5点付き。届いた日から遊べる |
| あとからSSDを増設したい | ◎ 買い | M.2スロットに空きが1つ。姉妹機は空き0 |
| NASや高速回線がある | ◎ 買い | 2.5GbEを標準搭載。姉妹機は1GbE |
| フルHDの競技系タイトルが中心 | ◎ 買い | 付属モニターが200Hz。軽量タイトルなら使い切れる |
| 今すぐの性能を優先したい | △ 要検討 | 13,000円安い姉妹機の方がGPUもCPUも上 |
| 重量級タイトルを高設定で | △ 要検討 | RTX 5050とVRAM 8GBが天井になる |
| 配信や動画編集も並行したい | △ 要検討 | 6コア12スレッド。8コア機の方が余裕がある |
| Wi-Fiで使いたい | △ 要検討 | 無線非搭載。子機かカードの別途用意が必要 |
■ よくある質問(FAQ)
13,000円安い姉妹機の方が速いのに、こちらを選ぶ理由は?
AM5だと本当に長く使えますか?
6コアのCPUで足りますか?
RTX 5050でどんなゲームが遊べますか?
メモリが16GB 1枚挿しなのは問題ありませんか?
Wi-Fiは使えますか?
周辺機器はスコアに反映されていますか?
保証と送料はどうなっていますか?
※ゲーム別快適度は実機計測値ではなく、同クラスGPUの公開情報・ゲーム特性・CPU構成を考慮した編集部の目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。


