PR本記事はアフィリエイト広告を含みます|掲載価格は2026年10月8日に公式サイトで確認しています
この記事の内容(26項目)
  1. CPUに上限まで振り、GPUを中位で収めた一台
  2. こんな方に向いています
  3. 基本スペック
  4. 各パーツ評価
  5. CPU:Ryzen 7 9800X3D(評価 5.00)
  6. GPU:GeForce RTX 5070 12GB GDDR7(評価 3.86)
  7. 冷却:360mm水冷 + ケースファン10基(冷却 5.00 / 静音 4.50)
  8. メモリ:DDR5-4800 16GB(8GB×2)(評価 3.00)
  9. ストレージ:500GB M.2 NVMe(評価 2.50)
  10. 電源:750W BRONZE
  11. 通信・サポート(サポート 3.00)
  12. ゲーム別快適度|9800X3D × RTX 5070
  13. まにゃほレビュー(5点満点)
  14. カスタマイズで何が変わるか|ホワイトケースは+6,000円
  15. ケースカラー:ブラック標準/ホワイト +6,000円
  16. 優先度で並べたカスタマイズ表
  17. 同じ9800X3Dで3機種。GPUと筐体をどう選ぶか
  18. RX 9070 XT版との判断
  19. GAMERブラック版との判断
  20. ゲーム以外の用途:配信・動画編集・AI画像生成
  21. 配信
  22. 動画編集
  23. AI画像生成
  24. Astromeda GAMER(9800X3D × RTX 5070)は「買い」か|34万円台の結論
  25. 🐾 まにゃほ最終判定
  26. よくある質問(FAQ)
Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)レビュー
¥345,000 | CPUスコア満点の9800X3D + RTX 5070 12GB + 360mm水冷

まにゃほ(驚き)

まにゃほ
CPU評価が満点の5.00です。現状、ここに届くのはRyzen 7 9800X3D搭載機だけ。ただしGPUはRTX 5070で、評価は3.86。この上下差が、このモデルの性格そのものです。
Astromeda / GAMERシリーズ
Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)
RTX 5070 12GB / Ryzen 7 9800X3D / 16GB DDR5 / 500GB NVMe / 360mm水冷
¥345,000税込
送料:3,300円 / 保証:1年間 / 360mm水冷・ケースファン10基標準/ホワイトケースは+6,000円

■ CPUに上限まで振り、GPUを中位で収めた一台

Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)は、¥345,000のBTOゲーミングPCです。

この構成の性格は、2つのスコアを並べるだけで分かります。

項目 まにゃほ評価 意味
CPU(9800X3D) 5.00 / 5.00 満点。当サイトの上限に到達している
GPU(RTX 5070) 3.86 / 5.00 WQHD高設定が主戦場のミドルクラス

普通、この組み合わせは「CPUが余る」と言われます。実際そのとおりで、RTX 5070に対して9800X3Dは過剰です。

それでもこの構成が成立する理由が2つあります。

1つ目:競技系タイトルはCPUが上限を決める
VALORANTやApex Legendsのように軽くて高fpsを狙うタイトルでは、GPUではなくCPUがfpsの天井になります。9800X3Dの大容量3D V-Cacheはここで直接効きます。RTX 5070でも240fps以上を狙える構成です。

2つ目:GPUは後から替えられる
CPUを載せ替えるにはマザーボードを開けて再組み立てが必要ですが、GPUはカードを差し替えるだけ。先にCPUを上限まで買っておき、GPUは数年後に更新するというデザイン設計を狙います。

ただしこの読み方をするなら、電源だけは注意が必要です。標準は750W BRONZE。上位GPUへ載せ替える前提なら、注文時に850W GOLD(+10,000円)以上へ上げておくべきです。この点は後の章で詳しく扱います。

📈 価格の推移
¥319,0008/29¥345,0009/30¥345,00010/8(最新)
※当サイトが公式サイトを巡回して記録した通常価格です(セール価格は含みません)。最新の確認日は2026年10月10日。

■ こんな方に向いています

・競技系FPSで高リフレッシュレートを狙う:CPU評価5.00が直接効く領域です
・240Hz以上のモニターを使っている:GPUよりCPUがfpsを決める場面が多くなります
・数年後にGPUだけ載せ替えたい:CPUを先に上限まで積んでておく形になります
・静かなPCがほしい:360mm水冷+ケースファン10基が標準です
・PCを見た目でも選びたい:ガラスケースで、ホワイトへの変更も可能(+6,000円)
向かない方
・4K最高設定で重量級を回したい(RTX 5070では設定調整が前提。上位GPU機を検討したい)
・とにかく価格性能比を優先したい(CPUに寄せた構成のぶん、コスパ評価は3.38)
・ストレージ容量を気にせず使いたい(標準500GB。注文時の増量がほぼ必須)
・Wi-Fiで使いたい(標準では非搭載。+6,480円のオプション)
Astromeda GAMER(9800X3D × RTX 5070)
¥345,000税込

在庫・価格を確認

■ 基本スペック

項目 仕様(標準構成)
モデル名 Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)
通常価格(税込) ¥345,000
送料 全国一律 3,300円
納期 受注生産。最短10営業日(組立3〜5営業日 → 動作検査7営業日 → 発送9営業日)
CPU AMD Ryzen 7 9800X3D(8コア / 16スレッド・3D V-Cache)
GPU GeForce RTX 5070 12GB GDDR7
メモリ DDR5-4800MHz 16GB(8GB×2枚・デュアルチャネル / 非LED)
ストレージ 500GB M.2 NVMe SSD(1TB Gen4は+20,000円 / 2TBは+35,000円)
ストレージ拡張 2つ目のSSD/HDDを注文時に追加可能(SSD・HDD各1つまで)
CPUクーラー 360mm簡易水冷(LCD表示仕様は+18,000円)
ケースファン 計10基(吸気3基・排気7基)
ケース ガラスケース ブラック(ホワイトは+6,000円)※ケース・ファン・水冷は同色
電源 750W BRONZE(850W GOLD +10,000円 / 1000W GOLD +15,000円)
無線LAN 標準非搭載(Wi-Fi+Bluetoothは+6,480円)
OS Windows 11 Home(Proは+10,000円)
保証 1年間(延長2年:PC総額×7% / 3年:PC総額×11%)
サポート 公式LINE・メールによるアフターサポート
製品URL Astromeda公式製品ページ

■ 各パーツ評価

CPU:Ryzen 7 9800X3D(評価 5.00)

このモデルの主役です。まにゃほ基準のCPU評価は満点の5.00。当サイトの170機種のうち、ここに届くのは9800X3D搭載機だけです。

9800X3Dは8コア16スレッドで、3D V-Cacheと呼ばれる大容量キャッシュを積んだゲーム特化CPUです。ゲームの処理はキャッシュに載るデータの量で速度が変わる場面が多く、ここが効くタイトルでは同世代の一般向けCPUを明確に上回ります。

3D V-Cacheが効く場面
・競技系FPS(VALORANT・Apex Legends・FORTNITE)の高fps帯
・MMOの人が多いエリア、シミュレーションゲームの大規模マップ
・レイトレーシング有効時(CPU側の負荷も上がるため)

効きにくい場面
・動画エンコードや圧縮などの多スレッド処理(コア数の多いCPUが有利)
・4K最高設定の重量級タイトル(GPUが先に上限になる)

GPU:GeForce RTX 5070 12GB GDDR7(評価 3.86)

WQHD(2560×1440)を高設定で回すクラスです。DLSSとフレーム生成を併用すれば4Kも視野に入りますが、重量級タイトルの4K最高設定は設定調整が前提になります。

VRAMは12GB。8GB機と比べると、高解像度テクスチャやMODを盛ったときに詰まる場面が明確に後ろへ下がります。AI画像生成のようにVRAMを大きく使う用途でも、8GBと12GBでは扱えるモデルの幅が変わります。

ただし、9800X3Dという上限のCPUに対しては控えめな組み合わせです。この価格帯なら、同じ9800X3DでVRAM16GBのRX 9070 XTを積むモデルも、近い価格帯にあります(現在は本モデルより20,000円高い価格)。そちらとの比較は後の章で扱います。

冷却:360mm水冷 + ケースファン10基(冷却 5.00 / 静音 4.50)

冷却評価は満点の5.00、静音性も4.50。360mm簡易水冷に、吸気3基・排気7基の計10基のケースファンが標準です。

Astromedaはこの冷却構成を標準にしているのが特徴です。同価格帯の他社機は240mm水冷か空冷というのが一般的な水準なので、ここは明確な差別化点になります。

9800X3Dは高性能CPUですが、X3D系は動作電圧が抑えられており極端な高発熱ではありません。360mmという容量に余裕があるぶん、ファンを低回転で回せます。冷却と静音が同時に成立する構成です。

メモリ:DDR5-4800 16GB(8GB×2)(評価 3.00)

標準はDDR5-4800MHzの16GB、8GB×2枚のデュアルチャネル。メモリ評価は3.00です。

同価格帯には16GBを1枚だけ挿したシングルチャネル構成もあるので、標準で2枚挿しなのは良いところ。ただし32万円前後の価格帯としては16GBは控えめです。

32GBへの変更は+51,800円。決して安くはないので、まず16GBで使い始めて足りなければ自分で増設する、という判断も現実的です。

ストレージ:500GB M.2 NVMe(評価 2.50)

この構成で最も弱い部分です。ストレージ評価は2.50。

500GBはWindowsと数本のゲームで埋まります。公式も「人気ゲームが約5本インストール可能な容量」と説明しています。RTX 5070を積んで重量級タイトルを遊ぶなら、実際にはもっと少なくなる可能性があります。

1TB Gen4は+20,000円、2TBは+35,000円。ここは注文時に上げるべき項目です。

電源:750W BRONZE

この構成で2番目に気になる部分です。RTX 5070に対して750Wは足りていますが、認証グレードがBRONZEで、上位モデルのGOLDと比べると変換効率が落ちます。

そして「後からGPUを載せ替える」という前提で買うなら、750Wでは足りなくなる可能性があります。RTX 5070 TiやRTX 5080クラスへ上げるなら850W以上がほしいところ。注文時なら850W GOLDが+10,000円、1000W GOLDが+15,000円で選べます。あとから電源だけ交換するより確実に安く済みます。

通信・サポート(サポート 3.00)

Wi-FiとBluetoothは標準非搭載で、オプションは+6,480円。有線LANでつなげる環境なら不要ですが、ワイヤレスのマウスやヘッドセット、コントローラーを使う場合もBluetoothが必要になります。

サポートは公式LINEとメール。保証は1年間で、延長は2年が総額×7%、3年が総額×11%という料率制です。¥345,000なら3年延長でおよそ35,000円前後という計算になります。

■ ゲーム別快適度|9800X3D × RTX 5070

以下は実機計測値ではなく、同クラスGPU・CPUの公開情報とゲーム特性を考慮した編集部目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。

ゲームタイトル 快適度 推奨解像度・fps目安 ひとことコメント
VALORANT ★★★★★ WQHD 高設定 400fps以上目安 9800X3Dが最も活きる領域
Apex Legends ★★★★★ WQHD 高設定 240fps前後目安 CPU上限が高いので下振れしにくい
FORTNITE ★★★★★ WQHD 競技設定 240fps以上目安 高設定+DLSSでも180fps前後は狙える
FF14(黄金のレガシー) ★★★★★ WQHD 最高品質 180fps前後目安 混雑エリアの落ち込みがCPUで緩和される
MONSTER HUNTER WILDS ★★★★☆ WQHD 高設定+DLSS/FG 110〜140fps目安 4KはVRAM 12GBが効いてくる領域
Cyberpunk 2077 ★★★★☆ WQHD 高設定+DLSS/FG 100〜140fps目安 レイトレーシングはDLSS併用が前提
ELDEN RING NIGHTREIGN ★★★★★ WQHD〜4K 高設定 60fps安定 フレームレート上限が60fps。余力あり
Escape from Tarkov ★★★★★ WQHD 高設定 130fps前後目安 CPU依存が強いタイトル。X3Dの効果が出やすい

まにゃほ(にこにこ)

まにゃほ
軽いタイトルほど強いです。逆に4K最高設定の重量級では、CPUの余力が使われないままGPUが天井になります。使い方で評価がはっきり分かれる一台!

■ まにゃほレビュー(5点満点)

項目 搭載パーツ/仕様 得点 一言
GPU性能 RTX 5070 12GB GDDR7 3.86 WQHD高設定が主戦場。CPUに対しては控えめ
CPU性能 Ryzen 7 9800X3D(8コア16スレッド) 5.00 満点。当サイトの上限
メモリ DDR5-4800 16GB(8GB×2) 3.00 2枚挿しは良い。容量はこの価格帯としては控えめ
ストレージ 500GB M.2 NVMe 2.50 最大の弱点。注文時の増量を推奨
冷却 360mm簡易水冷+ケースファン10基 5.00 満点。標準でこの構成は珍しい
静音性 水冷360mm・大型ケース 4.50 低回転で回せるぶん通常時が静か
サポート 1年間保証/LINE・メール 3.00 標準1年。延長は総額に対する料率制
コスパ 性能あたりの価格(送料込み) 3.38 CPUに寄せたぶん、数字上は伸びにくい
⭐ 総合スコア:4.31 / 5.00
Astromeda GAMER(9800X3D × RTX 5070)
¥345,000税込

在庫・価格を確認

■ カスタマイズで何が変わるか|ホワイトケースは+6,000円

Astromedaは注文画面でのカスタマイズ項目が多いブランドです。標準構成のまま買うのは、正直あまり良い選択になりません。特にストレージと電源は、注文時に決め切っておくべき項目です。

ケースカラー:ブラック標準/ホワイト +6,000円

このモデルはガラスケースで、ブラックが標準。ホワイトへの変更が+6,000円です。

見落としやすいのが、ケースの色を変えるとケースファン10基と360mm水冷クーラーも同色になるという点…♡つまり6,000円で「白いPC」が「丸ごと」手に入ります。白いケースに黒いファンが並ぶという、ありがちな残念さが起きません♡

さらに、GPU給電ケーブル(12VHPWR)の色もケースカラーに連動します。ブラック・レッド・グリーン・オレンジ系は黒ケーブル、ホワイト・ピンク・パープル・ライトブルー系は白ケーブル。異なる色への変更も問い合わせで対応可能と案内されています。

ガラスケースは中が見えるので、ケーブルの色が揃うかどうかは見た目に直結します。ここまでカスタム指定できるBTOは多くありません。

優先度で並べたカスタマイズ表

項目 優先度 追加費用 コメント
SSD 1TB Gen4 最優先 +20,000円 標準500GBはゲーム約5本で埋まる。ここは必須級
850W GOLD電源 高 +10,000円 GPU載せ替えを想定するなら必須。効率も上がる
無線LAN+Bluetooth 高 +6,480円 有線環境でもワイヤレス周辺機器を使うなら必要
ホワイトケース 好みで +6,000円 ファン10基と水冷も同色になる。費用対効果は高い
メモリ32GB 検討 +51,800円 高額。後から自分で増設する選択肢も現実的
水冷LCD仕様 好みで +18,000円 水冷ヘッドに液晶。冷却性能は変わらない
電源スリーブケーブル 好みで +7,000円 ガラスケースなので配線は見える
高熱伝導グリス 不要 +1,500〜2,000円 360mm水冷で足りている。効果は限定的
延長保証3年 検討 総額×11% 30万円台なら約35,000円。長く使う前提なら

最低限の推奨構成は「1TB SSD+850W GOLD+無線LAN」で、合計+36,480円。ここまでやると¥345,000から35万円台半ばになります。その前提で他機種と比べるのがフェアです。

■ 同じ9800X3Dで3機種。GPUと筐体をどう選ぶか

比較相手は、同じ9800X3Dを積んでGPUだけ違うモデルと、同じ構成でケースが違うモデルです。

GAMER
9800X3D×RTX5070★この記事
GAMER
9800X3D×RX9070XT20,000円高い・VRAM16GB
GAMERブラック
9800X3D×RTX5070同GPU・別筐体
外観 Astromeda GAMER 9800X3D RTX 5070 Astromeda GAMER 9800X3D RX 9070 XT Astromeda GAMERブラック 9800X3D RTX 5070
価格(税込) ¥345,000 ¥365,000 ¥366,000
CPU Ryzen 7 9800X3D Ryzen 7 9800X3D Ryzen 7 9800X3D
CPUスコア 5.00 5.00 5.00
GPU RTX 5070 12GB RX 9070 XT 16GB RTX 5070 12GB
GPUスコア 3.86 3.88 3.86
VRAM 12GB 16GB 12GB
DLSS / FSR DLSS対応 FSR DLSS対応
メモリ 16GB DDR5 16GB DDR5 16GB DDR5
SSD 500GB NVMe 500GB NVMe 500GB NVMe
冷却 水冷360mm 水冷360mm 水冷360mm
電源 750W BRONZE 750W BRONZE 750W BRONZE
ケース ガラス(白+6,000円) ガラス(白+6,000円) ブラック筐体
保証 1年間 1年間 1年間
コスパスコア 3.38 3.13 3.11
向く用途 競技系+DLSS ラスタライズ重視 黒い筐体が好み
総合スコア 4.31 4.26 4.25
レビュー ★ この記事 レビューを読む → レビューを読む →

RX 9070 XT版との判断

性能の数字だけ見ると厳しい比較です。同じ9800X3Dで、GPUスコアは向こうが上(3.88 対 3.86)、VRAMも16GB。総合スコアも4.26対4.31で上回ります。

それでもRTX 5070側を選ぶ理由は、DLSSです。対応タイトル数が多く、画質を保ったままフレームレートを稼げます。レイトレーシングの得意さ、AI画像生成や動画編集でのNVIDIA環境の充実、配信のNVENCも同じ方向の理由です。

本モデル(RTX 5070)を選ぶ:DLSSを使いたい/レイトレーシングを有効にしたい/AI画像生成や動画編集もする/配信する

RX 9070 XT版を選ぶ:素のフレームレートを優先する/VRAM 16GBがほしい

GAMERブラック版との判断

中身はほぼ同じで、違いは筐体と価格です(現在はGAMERブラック版が本モデルより21,000円高い価格)。総合スコアは4.25対4.31で、差は主に価格差から来ています。

本モデルのガラスケースは、白へ変更できるのが利点です(+6,000円)。黒い筐体で統一したいならブラック版、白か黒を選びたいなら本モデルという分かれ方になります。

■ ゲーム以外の用途:配信・動画編集・AI画像生成

配信

9800X3Dは配信でも余裕があります。ゲーム自体をCPUが軽々処理できるので、配信ソフトに回す余力が残ります。RTX 5070のNVENCエンコーダーも使えるため、CPUとGPUのどちらでエンコードしても破綻しにくい構成です。

ただしメモリ16GBは注意点。ゲーム+配信ソフト+ブラウザ+チャットツールを同時に動かすなら、32GBのほうが安心です。

動画編集

ここは9800X3Dが最も苦手とする領域です。8コア16スレッドという構成は、エンコードのような多スレッド処理では上位の多コアCPUに譲ります。3D V-Cacheもここでは効きません。

編集が主目的なら、このCPUを選ぶ理由は薄くなります。ゲームがメインで編集はたまにやる程度なら十分です。

AI画像生成

RTX 5070とVRAM 12GBで対応できます。AI関連ツールの多くがNVIDIA環境を前提に整備されているため、導入のしやすさではRX 9070 XT版より明確に有利です。

ただしVRAM 12GBは、16GB機と比べると扱えるモデルの幅が狭くなります。本格的にやるならVRAM容量を優先した選択肢も検討してください。

■ Astromeda GAMER(9800X3D × RTX 5070)は「買い」か|34万円台の結論

Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)は、¥345,000でCPU評価満点の9800X3DとRTX 5070 12GBを搭載したBTOゲーミングPCです。

強みははっきりしています。CPUが上限に届いていること、そして360mm水冷+ケースファン10基という冷却が標準であることです。競技系FPSで高いフレームレートを狙う人にとっては、GPUよりCPUがfpsを決める場面が多いため、この配分は理にかなっています。ホワイトケースへの変更が+6,000円で、ファンと水冷まで同色になる点も、見た目にこだわるなら効いてきます。

留意点は3つ。1つ目は標準500GB SSDで、注文時の増量がほぼ必須なこと。2つ目は750W BRONZE電源で、GPU載せ替えを想定するなら850W以上へ上げておきたいこと。3つ目は同じCPUでVRAM 16GBのRX 9070 XT版が近い価格帯に存在することです。

まにゃほ基準の総合スコアは4.31。「CPUを先に買っておいて、GPUは後で更新する」という考え方に納得できるなら、素直に良い選択です。逆に今の性能を最大化したいなら、同価格帯でGPUに寄せた構成のほうが噛み合います。

まにゃほ(きらきら)

まにゃほ
CPUが満点で、GPUが中位。この形を「もったいない」と見るか「先に土台を固めた」と見るかで評価が変わります。競技ゲームでのfps安定重視なら、後者で正解です。
Astromeda / GAMERシリーズ
Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)
RTX 5070 12GB / Ryzen 7 9800X3D / 16GB DDR5 / 500GB NVMe / 360mm水冷+ファン10基
¥345,000税込
送料:3,300円 / 保証:1年間 / 最短10営業日 / ホワイトケースは+6,000円
📈 価格の推移
¥319,0008/29¥345,0009/30¥345,00010/8(最新)
※当サイトが公式サイトを巡回して記録した通常価格です(セール価格は含みません)。最新の確認日は2026年10月10日。

■ 🐾 まにゃほ最終判定

こんな人 判定 理由
競技系FPSをやり込む ◎ 買い CPU評価満点。fpsの上限を決める側が強い
240Hz以上のモニターを使う ◎ 買い 軽量タイトルなら400fps帯も狙える
数年後にGPUだけ替えたい ◎ 買い CPUは上限。ただし電源も同時に上げること
静かで見た目の良いPCがほしい ◎ 買い 360mm水冷+ファン10基。白も選べる
DLSS・レイトレを使いたい ◎ 買い RX 9070 XT版にはない、GeForce側の利点
4K最高設定で重量級を回す △ 要検討 RTX 5070とVRAM 12GBでは設定調整が前提
動画編集が主目的 △ 要検討 8コア。多コアCPUのほうが噛み合う
価格性能比を最優先 △ 要検討 近い価格帯にVRAM 16GBのRX 9070 XT版がある
追加費用を出したくない △ 要検討 標準500GB SSD。実質+20,000円は見ておきたい

■ よくある質問(FAQ)

ケースを白にできますか?費用は?
できます。ガラスケース ホワイトへの変更が+6,000円です。注意したいのは、ケースの色を変えるとケースファン10基と360mm水冷クーラーも同色になる点。白いケースに黒いファンが残る、という状態にはなりません。さらに公式ページの注記によるとGPU給電ケーブル(12VHPWR)もホワイト系モデルでは白ケーブルになります。ガラスケースで中身が見えるモデルなので、この統一感は効きます。
9800X3DにRTX 5070は「もったいない」のでは?
用途によります。競技系FPSのようにCPUがfpsの上限を決めるタイトルでは、この配分はむしろ理にかなっています。逆に4K最高設定の重量級タイトルでは、CPUの余力が使われないままGPUが天井になるため「もったいない」状態になります。もうひとつの読み方は「GPUは後から替えられる」というもの。その場合は電源も850W以上へ上げておいてください。
VRAM 16GBのRX 9070 XT版のほうが良いのでは?
数字上はそうなります。GPUスコアは3.88対3.86、VRAMは16GB対12GB、総合スコアも4.26対4.31でRX 9070 XT版が上です。本モデルを選ぶ理由になるのはDLSS・レイトレーシング・AI用途・NVENCの4つ。どれにも当てはまらないなら、素直にRX 9070 XT版のほうが得です。
標準の500GB SSDで足りますか?
足りません。公式も「人気ゲームが約5本インストール可能な容量」と説明しています。Windowsと数本のゲームで埋まる容量なので、注文時に1TB Gen4(+20,000円)以上へ上げることを推奨します。2TBなら+35,000円。2つ目のSSDやHDDを同時に追加することも可能で、HDD 2TBなら+20,000円です。
電源は750Wで足りますか?
RTX 5070を使う限りは足ります。ただし認証グレードがBRONZEで、GOLDと比べると変換効率が落ちます。そして将来RTX 5070 TiやRTX 5080クラスへ載せ替えるなら750Wでは心もとないため、注文時に850W GOLD(+10,000円)か1000W GOLD(+15,000円)へ上げておくことをおすすめします。あとから電源だけ交換するより安く済みます。
Wi-Fiは使えますか?
標準では非搭載です。Wi-Fi+Bluetoothのオプションが+6,480円で用意されています。有線LANでつなげる環境なら不要に思えますが、ワイヤレスのマウス・ヘッドセット・ゲームパッドを使う場合もBluetoothが必要になります。USBドングル付きの周辺機器なら不要です。
納期はどれくらいですか?
公式の案内では最短10営業日です。注文 → 国内組立(3〜5営業日)→ 動作検査(7営業日)→ 発送(9営業日)→ お届け(10営業日)という流れで、進捗はメールで通知されます。受注生産のため繁忙期はこれより延びる場合があります。急ぐ場合は注文前に確認してください。
保証と延長保証はどうなっていますか?
標準はメーカー保証1年間です。延長保証は2年(標準+1年)がPC総額×7%、3年(標準+2年)がPC総額×11%という料率制。¥345,000なら3年延長でおよそ35,000円前後という計算になります。申し込んだ場合は別途メールで案内が届く仕組みです。サポート窓口は公式LINEとメールです。
※本記事の価格・仕様・カスタマイズ料金は執筆時点のAstromeda公式サイトの情報に基づきます。キャンペーンや在庫状況により変動する場合があるため、購入前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
※ゲーム別快適度は実機計測値ではなく、同クラスGPU・CPUの公開情報とゲーム特性を考慮した編集部の目安です。アップデート、ドライバー、画質設定、DLSS・フレーム生成の有無により変動します。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。
執筆:まにゃほのBTOラボ編集部

当サイトは掲載機種のスペックと価格を独自データベースで管理し、価格は各メーカー公式ページを定期巡回して更新しています。評価スコアはGPU・CPU・メモリ・ストレージ・冷却・静音・コスパの加重計算で全機種同じ基準により算出しています。

価格最終確認:2026年10月10日(全170機種を巡回) / 記事更新:2026年9月19日