PR本記事はアフィリエイト広告を含みます
この記事の内容(18項目)
  1. 『Call of Duty: Modern Warfare 4』とは
  2. MW4の公式PCスペック
  3. 144fps・240fpsを狙うなら「CPU」が大事
  4. メモリ:32GBを推奨
  5. SSD:1TB以上が目安
  6. モニター:240fpsを出すなら240Hzが必要
  7. MW4向けおすすめBTO比較表
  8. 144fps向け①:OZgaming P30series(Ryzen 7 9800X3D × RX 9060 XT 16GB)
  9. 144fps向け②:NEXTGEAR JG-A7G70(Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070)
  10. 240fps向け①:OZgaming P30series(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)
  11. 240fps向け②:Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)
  12. 240fps向け③:FRONTIER FRGHLMB650/SG2(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti)
  13. 4K・レイトレーシング向け:公式の上位スペックを満たす2台
  14. 4K・RT①:arkhive GC-I7R97M(RX 9070 XT)
  15. 4K・RT②:FRONTIER FRGHLMB650/SG1(Ryzen 7 9800X3D × RX 9070 XT)
  16. MW4で見直したい設定
  17. まにゃほ最終判定
  18. MW4推奨スペックFAQ
まにゃほ(きらきら)

まにゃほ
CoDの新作『Modern Warfare 4』がいよいよPCに来ます!公式の推奨スペックは「高設定で90fps」の目安。でも144Hzや240Hzのモニターで本気で撃ち合うなら、見るべきなのはGPUだけじゃなくてCPUなんです。目標のfps別に、選び方を整理しました。

Activisionは、『Call of Duty: Modern Warfare 4』(以下MW4)を2026年10月23日に発売します。PC版はSteam、Battle.net、Xbox on PC(Xboxアプリ)で遊べます。

PC版の開発はInfinity WardとBeenoxが担当し、DLSS 4.5・FSR Redstone・XeSS 3といった最新のアップスケーリング、全モードでのレイトレーシング、ゲーム内のベンチマークツールに対応します。一方で、TPM 2.0とセキュアブートが必須になるなど、PCを選ぶうえで知っておきたい条件もあります。

この記事では、公式のPCスペックを整理したうえで、144fps・240fpsを狙うためのCPUとGPUの考え方と、その目標に合うBTOパソコン7台を紹介します。

📅 発売前のスケジュール(PC版)
・10月15日(太平洋時間 午前9時):デジタル版を予約した人の事前ダウンロード開始
・10月16日:デジタル版を予約・購入した人は、キャンペーンを先行プレイ可能
・10月23日:発売(現地時間の0時)
PCを新しく買って発売日に間に合わせたいなら、BTOの出荷日数(受注生産だと1〜2週間かかることも)も逆算しておきましょう。

🐾 先に結論:MW4向けPCの目安
公式推奨(高設定で90fps)を満たせばいい
→ RTX 5060 Ti・RX 9060 XTクラス / メモリ16GB以上 / SSD 1TB

144Hzモニターで144fpsを狙う
→ RTX 5070・RX 9060 XT 16GBクラス+X3D CPU / メモリ32GB / SSD 1TB

240Hzモニターで240fpsを狙う
→ Ryzen 7 9800X3D+RTX 5070以上 / 画質は低〜中+アップスケーリング / メモリ32GB

4K・レイトレーシングで遊ぶ
→ 公式の上位スペックどおり RTX 5070 Ti・RX 9070 XT(VRAM 16GB) / メモリ32GB

CoD向けPCを比較ページで探す ▶

GPU名・CPU・価格・メモリ・SSDで絞り込みできます

■ 『Call of Duty: Modern Warfare 4』とは

『Modern Warfare 4』は、Call of Dutyの「Modern Warfare」シリーズの最新作です。PC・PS5・Xbox Series X|S・Nintendo Switch 2で、2026年10月23日に発売されます。

映像:Call of Duty公式YouTubeチャンネル
✅ PC版の主な特徴(公式発表)
・アップスケーリング:NVIDIA DLSS 4.5/AMD FSR Redstone/Intel XeSS 3(フレーム生成にも対応)
・レイトレーシング:キャンペーン・マルチプレイ・DMZの全モードで対応
・ゲーム内ベンチマークツール:平均fps、CPU・GPU負荷、入力遅延などを表示し、設定の提案もしてくれる
・PC専用の「Enhanced FOV」:画面中央の視野角はそのままに、画面の端だけ視野を広げる
・マウスの入力精度を上げる「サブフレーム・マウスポーリング」
・新モード「Collateral」:サーチ&デストロイ好き・競技志向の人向けのラウンド制モード

■ MW4の公式PCスペック

Call of Duty公式ブログ(2026年9月29日公開)で発表された、PC版の必要スペックです。公式は「最低」「推奨」「レイトレーシング(上位)」の3段階を示しています。

項目 最低 推奨 レイトレーシング
公式の想定 遊ぶための最低条件 マルチプレイ・高設定で90fps 高品質レイトレーシング・4K(アップスケーリング)
OS Windows 10 64bit Windows 11 64bit Windows 11 64bit
CPU Ryzen 5 1400
Core i5-6600
Ryzen 5 3600
Core i7-8700K
Ryzen 7 3700X
Core i7-10700K
メモリ 8GB 16GB 32GB
GPU Radeon RX 470
GeForce GTX 970 / 1060
Intel Arc A580
Radeon RX 6600 XT
GeForce RTX 3060 Ti
Intel Arc B580
Radeon RX 9070 XT
GeForce RTX 5070 Ti
VRAM 3GB 8GB 16GB
ストレージ 115GB(SSD必須)。アップデートでさらに容量が必要になる場合あり
必須条件 TPM 2.0・セキュアブート/DirectX 12/AVX命令に対応したIntel・AMDのCPU/ブロードバンド回線

公式の推奨スペック(RTX 3060 Tiクラス)は、高設定で90fpsが目安です。今BTOで買えるRTX 5060 Ti・RX 9060 XT以上なら推奨を上回りますが、144Hzや240Hzのモニターを活かすには、推奨スペックよりもう一段上の構成が必要になります。

⚠ TPM 2.0とセキュアブートが必須(オンラインに必要)
MW4のPC版は、チート対策(RICOCHET Anti-Cheat)の一部として、TPM 2.0とセキュアブートが有効になっていないと遊べません。Windows 11を搭載した最近のBTOパソコンなら、TPM 2.0は基本的に有効で、セキュアブートも有効の状態で出荷されていることがほとんどです。

確認方法:Windowsの検索で「システム情報」(msinfo32)を開き、「セキュア ブートの状態」が「有効」になっているかを見ます。TPMは「tpm.msc」を開くと確認できます。自分でOSを入れ直したPCや、古いPCを使う場合は特に注意してください。

■ 144fps・240fpsを狙うなら「CPU」が大事

CoDのような対戦FPSで高いfpsを狙うときは、GPUだけでなくCPUの性能がfpsの上限を決めやすくなります。画質を下げてGPUの負担を減らすほど、今度はCPUが追いつかなくなるためです(くわしくはCPUとGPU、どっちが大事?)。

そこで効くのが、ゲームに強いX3D CPU(Ryzen 7 9800X3D・7800X3D)です。大容量のキャッシュを積んでいて、CPUがfpsを決める場面で強さを発揮します。

目標 画質の目安 GPU CPU メモリ SSD
90fps
公式推奨
高設定 RTX 5060 Ti
RX 9060 XT
Ryzen 5以上 16GB以上 1TB
144fps
144Hzモニター
中〜高設定
+アップスケーリング
RX 9060 XT 16GB
RTX 5070
7800X3D以上が理想 32GB 1TB
240fps
240Hzモニター
低〜中設定
+アップスケーリング
RTX 5070以上 9800X3D 32GB 1TB以上
4K・RT
公式上位
高品質レイトレーシング RTX 5070 Ti
RX 9070 XT
Ryzen 7以上 32GB 1〜2TB
💡 この表の読み方
144fps・240fpsの構成は公式の区分ではなく、編集部の目安です。実機で計測した数値ではありません。fpsはマップ、人数、画質設定、ドライバーで大きく変わります。購入後は、MW4に内蔵されているベンチマークツールで平均fpsを確かめ、ゲームが提案する設定を参考に調整してください。

メモリ:32GBを推奨

公式の推奨は16GBですが、上位スペックは32GBです。ゲームに加えてDiscordやブラウザ、録画・配信ソフトを動かすなら、32GB(16GB×2)が安心です(メモリの選び方)。16GBでも1枚ではなく2枚組かを確認しましょう。

SSD:1TB以上が目安

MW4だけで115GB、さらにアップデートで増えることもあります。500GBのSSDではほかのゲームとの同居が厳しいので、1TB以上を選ぶか、注文時に変更してください。

モニター:240fpsを出すなら240Hzが必要

fpsを上げても、モニターのリフレッシュレート(Hz)を超えた分は画面に表示されません。240fpsを狙うなら240Hz、144fpsなら144Hz以上のモニターを用意しましょう(解像度・モニターの選び方)。

まにゃほ(誇らし)

まにゃほ
FPSで勝ちたいなら、GPUの次にCPUです。モンハンのような「画質で重いゲーム」とは、お金をかける順番がちょっと違うんですね。9800X3Dは、まさにこういうゲームのためのCPUです!

■ MW4向けおすすめBTO比較表

目標fps別に、当サイトのレビュー記事がある7台を選びました。並びは目的別で、順位ではありません。

目標 モデル レビュー記事 価格(税込) 総合 CPU GPU メモリ SSD
144fps OZgaming
P30series
レビュー ▶ ¥314,800 4.45 Ryzen 7 9800X3D RX 9060 XT 16GB 32GB DDR5 1TB NVMe SSD Gen4
144fps NEXTGEAR
JG-A7G70
レビュー ▶ ¥299,800 4.14 Ryzen 7 7800X3D RTX 5070 16GB DDR5 500GB NVMe SSD Gen4
240fps OZgaming
P30series
レビュー ▶ ¥374,800 4.54 Ryzen 7 9800X3D RTX 5070 32GB DDR5 1TB NVMe SSD Gen4
240fps Astromeda
GAMER
レビュー ▶ ¥345,000 4.31 Ryzen 7 9800X3D RTX 5070 16GB DDR5 500GB NVMe SSD Gen3
240fps FRONTIER
FRGHLMB650/SG2
レビュー ▶ ¥499,800 4.54 Ryzen 7 9800X3D RTX 5070 Ti 32GB DDR5 1TB NVMe SSD Gen4
4K・RT arkhive
GC-I7R97M
レビュー ▶ ¥416,300 4.68 Core Ultra 7 270K Plus RX 9070 XT 32GB DDR5 2TB NVMe SSD Gen4
4K・RT FRONTIER
FRGHLMB650/SG1
レビュー ▶ ¥449,800 4.54 Ryzen 7 9800X3D RX 9070 XT 32GB DDR5 2TB NVMe SSD Gen4

■ 144fps向け①:OZgaming P30series(Ryzen 7 9800X3D × RX 9060 XT 16GB)

P30series(9800X3D・RX9060XT 16G)
OZgaming / P30series
P30series 9800X3D × RX 9060 XT 16GB
RX 9060 XT 16GB / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 1TB NVMe SSD Gen4
¥314,800税込
保証:1年間 / 4色から選べるピラーレスケース / まにゃほ総合 4.45

ゲームに最強クラスのRyzen 7 9800X3Dを、31万円台で手に入れられる構成です。GPUはRX 9060 XT 16GBなので画質を上げすぎるのは向きませんが、CPUがfpsを決めやすいCoDとの相性は抜群。中〜高設定とFSRを組み合わせて144fpsを狙う、分かりやすい「FPS特化型」です。32GBメモリと1TB SSDも標準なので、買い足しなしで始められます。P30seriesのほかの構成はP30series全17構成の比較で見られます。

■ 144fps向け②:NEXTGEAR JG-A7G70(Ryzen 7 7800X3D × RTX 5070)

NEXTGEAR JG-A7G70(7800X3D)
マウスコンピューター / NEXTGEAR
NEXTGEAR JG-A7G70(7800X3D)
RTX 5070 / Ryzen 7 7800X3D / 16GB DDR5 / 500GB NVMe SSD Gen4
¥299,800税込
保証:3年間 / 水冷240mm標準搭載 / まにゃほ総合 4.14

X3D CPUのRyzen 7 7800X3Dと、GPU性能の高いRTX 5070を組み合わせたモデルです。DLSS 4.5やNVENC(配信)も使えるので、144fpsで遊びながら配信もしたい人に向きます。3年保証と240mm水冷も標準です。注意点は、メモリ16GB(1枚)とSSD 500GB。MW4だけで115GBあるので、注文時に32GB・1TB以上へ変更するのがおすすめです。

■ 240fps向け①:OZgaming P30series(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)

P30series(9800X3D・RTX5070)
OZgaming / P30series
P30series 9800X3D × RTX 5070
RTX 5070 / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 1TB NVMe SSD Gen4
¥374,800税込
保証:1年間 / 4色から選べるピラーレスケース / まにゃほ総合 4.54

240fpsを狙う人の本命です。9800X3DとRTX 5070に、32GBメモリと1TB SSDまで標準でそろっています。低〜中設定とDLSSを組み合わせれば、240Hzモニターを活かす構成を追加の出費なしで組めます。電源は650W Bronzeなので、将来GPUを載せ替えるつもりなら750W以上(+6,000円)にしておくと安心です。

■ 240fps向け②:Astromeda GAMER(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070)

GAMER(9800X3D・RTX5070)
Astromeda(アストロメダ)
GAMER 9800X3D × RTX 5070
RTX 5070 / Ryzen 7 9800X3D / 16GB DDR5 / 500GB NVMe SSD Gen3
¥345,000税込
保証:1年間 / 水冷360mm標準搭載 / まにゃほ総合 4.31

同じ9800X3D×RTX 5070を、P30seriesより29,800円安く買えるモデルです。ただしメモリは16GB、SSDは500GB。32GB・1TB以上へ変更した総額で、P30seriesと比べてから決めるのがおすすめです。見た目にこだわる人は、Astromedaのデザインで選ぶのもアリです。

■ 240fps向け③:FRONTIER FRGHLMB650/SG2(Ryzen 7 9800X3D × RTX 5070 Ti)

FRONTIER FRGHLMB650/SG2
FRONTIER / GHLシリーズ
FRGHLMB650/SG2
RTX 5070 Ti / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 1TB NVMe SSD Gen4
¥499,800税込
保証:1年間 / 水冷240mm標準搭載 / まにゃほ総合 4.54

9800X3Dに、公式の上位スペックと同じRTX 5070 Ti(VRAM 16GB)を組み合わせたモデルです。240fpsを狙いつつ、画質も少し上げたい、あるいはWQHDの高fpsも狙いたい人向け。32GB・1TB・水冷まで標準で、追加なしで使えます。

■ 4K・レイトレーシング向け:公式の上位スペックを満たす2台

公式の「レイトレーシング(4K・アップスケーリング)」スペックは、RTX 5070 Ti・RX 9070 XTとメモリ32GBです。高fpsより映像の美しさを重視する人は、こちらを基準にしてください。

4K・RT①:arkhive GC-I7R97M(RX 9070 XT)

arkhive GC-I7R97M
パソコンSHOPアーク / arkhive
arkhive GC-I7R97M
RX 9070 XT / Core Ultra 7 270K Plus / 32GB DDR5 / 2TB NVMe SSD Gen4
¥416,300税込
保証:1年間 / 水冷360mm標準搭載 / まにゃほ総合 4.68

公式の上位スペックに挙がっているRX 9070 XTに、32GBメモリと2TB SSDを標準で組み合わせたモデルです。MW4(115GB)とほかの大型ゲームを同時に入れても余裕があり、4K・レイトレーシングで映像を楽しみたい人の完成形です。

4K・RT②:FRONTIER FRGHLMB650/SG1(Ryzen 7 9800X3D × RX 9070 XT)

FRONTIER FRGHLMB650/SG1
FRONTIER / GHLシリーズ
FRGHLMB650/SG1
RX 9070 XT / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5 / 2TB NVMe SSD Gen4
¥449,800税込
保証:1年間 / 水冷240mm・850W Platinum標準搭載 / まにゃほ総合 4.54

9800X3DとRX 9070 XTを組み合わせた、映像の美しさと高fpsの両方を狙えるモデルです。32GB・2TB・240mm水冷・850W Platinum電源まで標準で、長く使う前提でも安心感があります。

💰 予算を抑えて公式推奨を超えたい人へ
高fpsにこだわらず、公式推奨(高設定・90fps)を余裕を持って超えたいなら、FRONTIER FRGHLB550/GBF(¥216,800)のようなRX 9060 XT 16GB+32GB・1TBの構成も選択肢です。CPUはRyzen 7 5700Xなので240fpsは狙いにくいものの、推奨スペックのRTX 3060 Tiクラスは上回ります。同じ価格帯のほかのモデルは30万円以下のおすすめで比べられます。

■ MW4で見直したい設定

💡 高fpsを狙うときの考え方
① まず内蔵ベンチマークで今の実力を測る
平均fpsとCPU・GPUの負荷が表示されます。どちらが限界かを見てから設定を変えるのが近道です。

② アップスケーリング(DLSS 4.5/FSR Redstone/XeSS 3)を使う
GPUの負担を減らしてfpsを伸ばせます。高fps狙いなら、品質寄りの設定から試してください。

③ フレーム生成は「元のfps」が高いときに使う
表示fpsは伸びますが、元のfpsが低いと操作の反応までは良くなりません。競技では、まず元のfpsを上げることを優先しましょう。

④ レイトレーシングは高fps狙いならオフも検討
全モードで使えますが、240fps狙いでは負担になります。映像重視のときだけ使うのも手です。

⑤ Enhanced FOVで視野を広げる
PC版だけの機能。画面中央の見え方はそのままに、画面の端の視野を広げられます。

■ まにゃほ最終判定

🐾 MW4向けPCの選び方
★★★★☆高fpsならX3D CPUが本命
【144fpsを狙う】
P30series 9800X3D × RX 9060 XT(FPS特化)/NEXTGEAR JG-A7G70 7800X3D(3年保証・配信も)

【240fpsを狙う】
P30series 9800X3D × RTX 5070(本命)/Astromeda GAMER 9800X3D(増設前提で安く)/FRGHLMB650/SG2(RTX 5070 Tiで余裕)

【4K・レイトレーシング】
arkhive GC-I7R97M/FRGHLMB650/SG1

【まにゃほの一言】
公式推奨は「高設定で90fps」。でもCoDを本気でやるなら、目標は144fpsか240fpsですよね。そこで効くのはX3D CPU。迷ったら9800X3D×RTX 5070に、メモリ32GBとSSD 1TB。これがMW4でいちばん後悔しにくい組み合わせです。買う前に、TPM 2.0とセキュアブートだけは忘れずに!

CoD向けゲーミングPCを比較する ▶

■ MW4推奨スペックFAQ

Q. MW4のPC版はいつ発売ですか?
2026年10月23日(現地時間の0時)です。Steam、Battle.net、Xbox on PCで配信されます。デジタル版を予約・購入した人は、10月16日からキャンペーンを先行プレイでき、事前ダウンロードは10月15日(太平洋時間午前9時)から始まります。
Q. 推奨スペックで144fpsは出ますか?
公式の推奨スペック(RTX 3060 Tiクラス)は「マルチプレイ・高設定で90fps」が目安です。144fpsを狙うなら、画質を下げるかアップスケーリングを使うか、もう一段上のGPUとX3D CPUを選ぶのが近道です。
Q. 240fpsを出すにはどんなPCが必要?
CPUがfpsを決めやすくなるため、Ryzen 7 9800X3DのようなX3D CPUとRTX 5070以上の組み合わせが目安です。画質は低〜中設定にし、アップスケーリングを組み合わせます。240Hz以上のモニターも必要です。なお、これは公式の区分ではなく編集部の目安で、実際のfpsはマップや設定で変わります。
Q. TPM 2.0とセキュアブートって何?BTOなら大丈夫?
どちらもPCのセキュリティ機能で、MW4ではチート対策のために有効になっていることが必須です。Windows 11搭載の最近のBTOパソコンなら、基本的に有効の状態で出荷されています。「システム情報」(msinfo32)の「セキュア ブートの状態」で確認できます。
Q. SSDは何GB必要ですか?
MW4だけで115GB(SSD必須)で、アップデートでさらに増える場合があります。ほかのゲームも入れるなら1TB以上がおすすめです。500GBのモデルは、注文時に1TB以上へ変更してください。
Q. メモリは16GBで足りますか?
公式の推奨は16GBなので遊ぶことはできます。ただし上位スペックは32GBで、Discordや配信ソフトも同時に使うなら32GB(16GB×2)が安心です。
Q. GeForceとRadeon、どちらがいい?
MW4はDLSS 4.5(GeForce)とFSR Redstone(Radeon)の両方に対応しているので、どちらでも快適に遊べます。配信でNVENCを使いたいならGeForce、同じ予算でVRAMを多く取りたいならRadeonが選びやすいです。
※『Call of Duty: Modern Warfare 4』の発売日・PC版の機能・システム要件は、2026年10月11日時点のCall of Duty公式ブログ(2026年9月29日公開)の情報に基づきます。発売後に更新される場合があります。
※144fps・240fps別の構成は、公式要件、GPU・CPUの性能帯、ゲームの特性をもとにした編集部の目安であり、実機で計測した値ではありません。fpsを保証するものではありません。
※価格・仕様・在庫・BTO選択項目は予告なく変更される場合があります。注文確定前に公式サイトで最新情報をご確認ください。
※映像:Call of Duty公式YouTubeチャンネル「Call of Duty: Modern Warfare 4 | Reveal Trailer」
©2026 Activision Publishing, Inc.
執筆:まにゃほのBTOラボ編集部

当サイトは掲載機種のスペックと価格を独自データベースで管理し、価格は各メーカー公式ページを定期巡回して更新しています。評価スコアはGPU・CPU・メモリ・ストレージ・冷却・静音・コスパの加重計算で全機種同じ基準により算出しています。

価格最終確認:2026年10月10日(全170機種を巡回) / 記事更新:2026年10月11日