この記事の内容(27項目)
- 先に結論:この価格で容量を削っていないのが最大の価値
- 搭載パーツの型番が全部わかる|arkだけの強み
- 最重要:+2万円でVRAM 16GBのXT版がある
- こんな方に向いています
- 基本スペック
- 各パーツ評価
- GPU:Radeon RX 9060 8GB(評価 2.66)
- CPU:Ryzen 7 5700X(評価 2.66)
- メモリ:32GB DDR4-3200(評価 5.00)
- ストレージ:1TB Gen4(評価 4.50)
- 冷却・電源(冷却 3.00 / 静音 4.50)
- ケース:Lian-Li A3-mATX(容量26.3L)
- 通信・保証(サポート評価 3.25)
- ゲーム別快適度|RX 9060 × Ryzen 7 5700X
- まにゃほレビュー(5点満点)
- おすすめカスタマイズ
- 3機種で比べる|同価格帯で何を取るか
- この機種(RX 9060)を選ぶ理由
- XT版(RX 9060 XT 16GB)を選ぶ理由
- FRONTIER FRGHLB550/5060を選ぶ理由
- ゲーム以外の用途:配信・動画編集・AI
- 配信
- 動画編集
- AI画像生成
- arkhive GC-A7R96Mは「買い」か|21万円台の結論
- 🐾 まにゃほ最終判定
- よくある質問(FAQ)
¥219,800 | Ryzen 7 5700X + Radeon RX 9060 | 32GB・1TB Gen4・Wi-Fi 6E標準の白キューブ
■ 先に結論:この価格で容量を削っていないのが最大の価値
arkhive GC-A7R96Mは、¥219,800でRyzen 7 5700X+Radeon RX 9060 8GBを搭載したコンパクトゲーミングPCです。
このクラスの構成を見るとき、最初に確認すべきはGPUではありません。メモリとSSDです。
20万円前後のゲーミングPCは、16GB×1のシングルチャネル・500GB SSDで価格を作るのが定石だからです。
メモリ(5.00):32GB=16GB×2のデュアルチャネル。満点
SSD(4.50):1TB Gen4。読込7,000MB/s超クラス
GPU(2.66):RX 9060 8GB。FHD向け
CPU(2.66):Ryzen 7 5700X。8コア16スレッドだが旧世代
冷却(3.00):サイドフロー空冷。この発熱量なら十分
静音(4.50):低消費電力構成で回りにくい
コスパ(4.49):ここが高い
結論:GPUを抑えて、容量と土台に予算を振った構成
総合スコアは4.15。GPU評価が2.66と控えめでもこの数字になるのは、メモリ満点とストレージ4.50が効いているからです。
さらに、この価格帯では省略されがちなWi-Fi 6Eが標準搭載されています。
■ 搭載パーツの型番が全部わかる|arkだけの強み
arkhiveの製品ページは、搭載パーツのメーカー名と製品名まで公開されています。このモデルの場合はこうです。
| パーツ | 公式に明記されている内容 |
|---|---|
| グラフィックス | Radeon RX 9060 8GB GDDR6 - SAPPHIRE PULSE |
| マザーボード | ASRock B550M Pro-A WiFi 6E(Micro-ATX / 8電源フェーズ) |
| メモリ | Ark Selection Memory DDR4-3200(16GB×2 / NANYAチップ) |
| SSD | Princeton PHD-ISM2G4シリーズ 1TB M.2 PCIe Gen4×4 |
| CPUクーラー | PC COOLER CPS RZ400V2-BK(サイドフロー / 4ヒートパイプ) |
| 電源 | COUGAR ATLAS 650 650W 80PLUS BRONZE |
| ケース | Lian-Li A3-mATX WD White(容量26.3L) |
他社のBTOなら「RX 9060 8GB」「650W 80PLUS BRONZE」で終わるところが、SAPPHIRE PULSE、COUGAR ATLAS 650と書かれます。
■ 最重要:+2万円でVRAM 16GBのXT版がある
このモデルを買う前に、必ず見ておきたい1台があります。
まったく同じ型番の「GC-A7R96M(RX 9060 XT 16GB)」です。
本記事のRX 9060版は2025年9月22日、XT版は2026年1月8日の発売で、XT版のほうが後から追加されたバリエーションにあたります。GPU以外にも電源(650W BRONZE/850W GOLD)やケースが異なります。
XT版の詳しい内容はGC-A7R96M(RX 9060 XT)のレビューにまとめています。注文時は「XT」と「16GB」の表記で見分けてください。
| 比較項目 | GC-A7R96M(RX 9060) この記事 |
GC-A7R96M(RX 9060 XT) 上位版 |
|---|---|---|
| 価格 | ¥219,800 | ¥239,800 |
| GPU | RX 9060 8GB | RX 9060 XT 16GB |
| GPU評価 | 2.66 | 3.07 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X |
| メモリ / SSD | 32GB / 1TB Gen4 | 32GB / 1TB Gen4 |
| コスパ評価 | 4.49 | 4.33 |
| 総合スコア | 4.15 | 4.21 |
違いはGPUだけ。差額は20,000円です。
CPUもメモリもSSDもケースも同じなので、この20,000円はまるごとGPUとVRAMへの投資になります。
VALORANT、Apex、フォートナイト、原神などをFHDで遊ぶ → 本モデル(RX 9060 8GB)で足ります。浮いた20,000円はモニターや周辺機器へ
重量級タイトル、高解像度テクスチャ、MOD、WQHDも視野に入れる → VRAM 16GBのXT版。8GBは近年の重量級で足を引っ張りやすい部分です
総合スコアは4.21対4.15でXT版が上ですが、コスパ評価は4.49対4.33で本モデルが上。「性能あたりの価格」では本モデルに分があります。
■ こんな方に向いています
・最初から32GBメモリが欲しい:16GB×2のデュアルチャネル(評価5.00)
・SSDは1TB以上が前提:Gen4の1TB(評価4.50)
・白くてコンパクトなPCが好み:Lian-Li A3-mATX(26.3L)
・Wi-Fiでつなぎたい:Wi-Fi 6E標準搭載
・配信やブラウザ多窓も同時にやる:8コア16スレッド+32GB
・WQHD・4Kで遊びたい(GPU評価2.66。FHD向けです)
・VRAM容量を重視する(8GB。+20,000円でXT版16GB)
・最新世代のCPU・プラットフォームが欲しい(AM4・Zen 3・DDR4)
・すぐ届いてほしい(納期は最短でも10〜18日)
・レイトレーシングやDLSSを使いたい(Radeon構成。GeForce機も比較)
■ 基本スペック
| 項目 | 仕様(標準構成) |
|---|---|
| モデル名 | arkhive Gaming Custom GC-A7R96M 型番:AG-AR8B55MRD6-LA3 |
| 価格(税込) | ¥219,800 |
| 送料 | 無料(BTOパソコン送料無料キャンペーン) |
| 納期目安 | 即納パーツ構成のみ:10〜18日 / お取り寄せを含む:18〜28日 ※BTOカスタマイズ時は全パーツ入荷後5〜7日で出荷 |
| CPU | AMD Ryzen 7 5700X(Zen 3 / 8コア16スレッド / 3.4GHz) |
| CPUクーラー | PC COOLER CPS RZ400V2-BK(サイドフロー空冷 / 4ヒートパイプ) |
| GPU | AMD Radeon RX 9060 8GB GDDR6(SAPPHIRE PULSE) |
| メモリ | 32GB(16GB×2)DDR4-3200 / デュアルチャネル |
| ストレージ | 1TB M.2 NVMe SSD(PCIe Gen4×4)/ Princeton PHD-ISM2G4 |
| マザーボード | ASRock B550M Pro-A WiFi 6E(Micro-ATX / 8電源フェーズ) |
| 無線 | Wi-Fi 6E 標準対応 |
| 電源 | 650W / 80PLUS BRONZE(COUGAR ATLAS 650) |
| ケース | Lian-Li A3-mATX WD White(キューブ型 / 容量26.3L) |
| 光学ドライブ | 非搭載 |
| OS | Windows 11 Home 64bit(DSP版) |
| 消費電力 | 年間167.5kWh/省エネ基準達成率 AA |
| 保証 | 1年間無償保証(センドバック方式) |
| 製品URL | パソコンSHOPアーク公式製品ページ |
■ 各パーツ評価
GPU:Radeon RX 9060 8GB(評価 2.66)
GPU評価は2.66。本モデルで最も割り切られている部分です。
RX 9060はRDNA 4世代のエントリー〜ミドルGPUで、AMD公式も「1080pゲーミングでパフォーマンスを発揮する」と位置づけています。狙いはFHDです。
搭載カードはSAPPHIRE PULSE。SAPPHIREはRadeon専業に近いメーカーで、PULSEはその標準グレードにあたります。どのメーカーのどのモデルか分かるのは、やはりarkらしいところです。
留意点はVRAM 8GB。FHDの標準〜高設定なら実用的ですが、高解像度テクスチャ、大型MOD、重量級タイトルの最高設定では余裕が小さくなります。
CPU:Ryzen 7 5700X(評価 2.66)
CPU評価は2.66。
Zen 3世代の8コア16スレッド。最新CPUではありませんが、RX 9060との組み合わせならバランスは取れています。GPUが先に頭打ちになる構成なので、CPUを上げても伸びしろは限定的です。
ゲームをしながらDiscord、ブラウザ、配信ソフトを開く程度なら、8コア16スレッドと32GBメモリで余裕があります。
留意点はプラットフォームです。AM4・DDR4なので、将来CPUだけを新しい世代へ載せ替えるという拡張の道は限られます。
メモリ:32GB DDR4-3200(評価 5.00)
評価は満点の5.00。このモデル最大の武器です。
16GB×2のデュアルチャネル。同価格帯に多い「16GB×1のシングルチャネル」と比べると、容量もメモリ帯域も上です。
21万円台でこの構成は多くありません。購入後に増設を考えなくていいのは、初めての1台としても分かりやすい利点です。
規格はDDR4-3200で最新のDDR5ではありませんが、容量とチャネル数のほうが体感に効く場面は多いです。
ストレージ:1TB Gen4(評価 4.50)
ストレージ評価は4.50。
Princeton PHD-ISM2G4シリーズの1TB NVMe SSDで、インターフェースはPCIe Gen4×4。公式では読み込み最大7,000MB/秒超とされています。
同価格帯では500GBも多い中で、1TB・Gen4が標準。大作ゲームを2〜3本入れても当面は困りにくい容量です。
冷却・電源(冷却 3.00 / 静音 4.50)
冷却評価は3.00、静音性は4.50。
CPUクーラーは4ヒートパイプのサイドフロー空冷(PC COOLER CPS RZ400V2-BK)。Ryzen 7 5700XとRX 9060という組み合わせなら、水冷にする必要はありません。
電源はCOUGAR ATLAS 650(650W 80PLUS BRONZE)。この構成には十分な容量で、消費電力も年間167.5kWh・省エネ基準達成率AAと低めです。発熱が小さいぶん、ファンが回りにくいのもメリットです。
ケース:Lian-Li A3-mATX(容量26.3L)
見このモデルの魅力的なポイントです。
採用されているのはLian-Li A3-mATX WD White。Lian-Liはケース専業として評価の高いメーカーで、A3-mATXは容量26.3Lのコンパクト設計ながら拡張性と冷却を両立したモデルです。
一般的なミドルタワー(40L前後)と比べるとかなり小さく、机の上や棚にも置きやすいサイズ。しかも白。
「性能はほどほどでいいから、部屋に置いて映えるPCがほしい」という選び方に、しっかり応えてくれる筐体です。
通信・保証(サポート評価 3.25)
マザーボードがASRock B550M Pro-A WiFi 6Eなので、Wi-Fi 6Eが標準で使えます。この価格帯では無線非搭載のモデルも多く、明確な差です。
一方、保証は1年間のセンドバックでサポート評価は3.25。マウスコンピューターの標準3年と比べると短めです。
電話サポートの受付は11:00〜18:00。24時間対応ではない点はご留意。
■ ゲーム別快適度|RX 9060 × Ryzen 7 5700X
以下は本モデルの実機計測値ではなく、RX 9060の性能帯とRyzen 7 5700XのCPU性能、各ゲームの負荷傾向を踏まえた編集部目安です。付属モニターはないため、想定解像度はFHD(1920×1080)です。
| ゲームタイトル | 快適度 | 狙いやすい設定 | ひとこと |
|---|---|---|---|
| VALORANT | ★★★★★ | FHD 高設定・高fps | 軽量タイトル。8コアCPUとも相性が良い |
| Apex Legends | ★★★★☆ | FHD 高設定 | 32GBメモリのおかげで配信併用もしやすい |
| フォートナイト | ★★★★★ | FHD 競技設定〜高設定 | 設定を落とせば高fps方向も狙える |
| 原神 / Genshin Impact | ★★★★★ | FHD 最高設定 60fps | PC版の標準上限まで問題なく届く |
| FF14(黄金のレガシー) | ★★★★☆ | FHD 高品質 | 混雑エリアではCPU世代の影響も出る |
| ELDEN RING NIGHTREIGN | ★★★★☆ | FHD 高設定 60fps | 上限60fpsのタイトルなので届きやすい |
| MONSTER HUNTER WILDS | ★★★☆☆ | FHD 中設定+FSR | VRAM 8GB。テクスチャ品質は下げたい |
| Cyberpunk 2077 | ★★★☆☆ | FHD 中〜高設定+FSR | レイトレは控えめに。重いRTはGeForceも比較 |
■ まにゃほレビュー(5点満点)
| 項目 | 搭載パーツ/仕様 | 得点 | 一言 |
|---|---|---|---|
| GPU性能 | RX 9060 8GB(SAPPHIRE PULSE) | 2.66 | FHD向け。VRAM 8GBが上限を作る |
| CPU性能 | Ryzen 7 5700X | 2.66 | 旧世代だが8コア16スレッド。GPUとは釣り合う |
| メモリ | 32GB DDR4(16GB×2) | 5.00 | 満点。この価格帯では希少 |
| ストレージ | 1TB NVMe Gen4 | 4.50 | 500GBが多い価格帯で1TB・Gen4 |
| 冷却 | サイドフロー空冷(4ヒートパイプ) | 3.00 | この発熱量なら空冷で十分 |
| 静音性 | 低消費電力構成・26.3Lケース | 4.50 | 省エネ達成率AA。ファンが回りにくい |
| コスパ | 21万円台で32GB・1TB・Wi-Fi 6E | 4.49 | arkの中でも高い部類 |
| ⭐ 総合スコア:4.15 / 5.00 | |||
GPU2.66、CPU2.66と、性能軸は控えめ。一方でメモリ5.00、ストレージ4.50、コスパ4.49が高い。
つまり「速いPC」ではなく「不足のないPC」です。FHDで遊ぶ前提なら、買ったあとに困る場所がほとんどありません。
■ おすすめカスタマイズ
SSD:1TB Gen4(4.50)。当面は困りません
CPUクーラー:空冷で十分。水冷にする理由が薄い構成です
電源:650W BRONZE。RX 9060には余裕があります
無線:Wi-Fi 6E標準。追加不要
増設に自信がないなら、注文時に足しておくと確実です。
② OSパーティション分割
CドライブとDドライブを分けた状態で出荷してもらえます。
③ CPUグリス塗布サービス
標準グリス以外も選べます。長時間高負荷で使うなら検討の余地あり。
④ ケースファンの追加・変更
上面・下面のファンをオプションで変更できます。26.3Lのコンパクト筐体なので、夏場に高負荷が続く使い方なら考える価値があります。
急ぐなら標準構成のまま注文するのが確実です。そしてこの構成は、標準のままでも不足がほとんどありません。
■ 3機種で比べる|同価格帯で何を取るか
| arkhive GC-A7R96M RX 9060★この記事 |
arkhive GC-A7R96M RX 9060 XT同型番・VRAM 16GB |
FRONTIER FRGHLB550/50601万円安い・RTX 5060 | |
|---|---|---|---|
| 外観 | ![]() |
![]() |
![]() |
| 価格(税込) | ¥219,800 | ¥239,800 | ¥209,800 |
| 送料込み総額 | ¥219,800 送料無料 |
¥239,800 送料無料 |
¥213,100 送料3,300円 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X |
| GPU | RX 9060 8GB | RX 9060 XT 16GB | RTX 5060 8GB |
| GPUスコア | 2.66 | 3.07 | 2.95 |
| VRAM | 8GB | 16GB | 8GB |
| メモリ | 32GB(16×2) | 32GB(16×2) | 16GB |
| メモリスコア | 5.00 | 5.00 | 2.50 |
| SSD | 1TB Gen4 | 1TB Gen4 | 1TB Gen4 |
| 無線 | Wi-Fi 6E | Wi-Fi 6E | — |
| ケース | Lian-Li 26.3L 白 | Lian-Li 26.3L 白 | ミドルタワー |
| 保証 | 1年間 | 1年間 | 1年間 |
| コスパスコア | 4.49 | 4.33 | 4.36 |
| 総合スコア | 4.15 | 4.21 | 3.96 |
| 向く人 | FHD・容量・デザイン重視 | VRAM 16GBが欲しい | 本体価格を最優先 |
| 公式 | この機種を見る ▶ | XT版を見る ▶ | FRONTIERを見る ▶ |
| レビュー | ★ この記事 | レビューを読む → | レビューを読む → |
この機種(RX 9060)を選ぶ理由
性能あたりの価格がいちばん良いこと。コスパ評価は4.49で、3台の中で最高です。
FHDで遊ぶ前提なら、RX 9060で不足する場面は多くありません。浮いた予算をモニターや周辺機器へ回せるのは、初めての1台では大きな意味を持ちます。
XT版(RX 9060 XT 16GB)を選ぶ理由
VRAMが倍になること。GPUスコアは3.07対2.66、VRAMは16GB対8GB。差額は20,000円です。
CPUもメモリもSSDもケースも同一なので、純粋にGPUだけを買い足す形になります。重量級タイトル、MOD、将来のWQHDまで視野に入れるならこちらです。
FRONTIER FRGHLB550/5060を選ぶ理由
本体価格が最も安いこと。¥209,800で、本モデルより10,000円安く入れます。
ただしメモリは16GB(評価2.50対5.00)で、送料が3,300円別途かかります。送料込みの総額は¥213,100なので、実際の価格差は見た目より小さくなります。
32GB化の費用まで含めると逆転する可能性が高いので、総額で比べてください。詳しくはFRGHLB550/5060のレビューで扱っています。
■ ゲーム以外の用途:配信・動画編集・AI
配信
この価格帯としては、かなりやりやすい構成です。
8コア16スレッドのCPUに32GBメモリ。ゲーム+OBS+Discord+ブラウザを同時に開いても、16GB機のようにメモリ不足で詰まる心配が小さくなります。
RX 9060はAV1エンコードにも対応しています。FHD配信の入門として扱いやすいです。
動画編集
FHD素材の編集なら実用範囲です。32GBメモリと1TB Gen4 SSDは編集作業でも効きます。
ただしCPUはZen 3世代で、4K素材や長尺の書き出しを日常的に回す用途には力不足。VRAM 8GBもエフェクト次第では制約になります。
「ゲームがメインで、たまに編集もする」くらいが現実的な線です。
AI画像生成
ここは正直に言うと、あまり向きません。
VRAM 8GBでも軽量なモデルなら動きますが、SDXLの高解像度化や複雑なワークフローではVRAM不足が出やすい容量です。
加えてAI系ソフトはGeForce(CUDA)前提のものが多く、Radeon環境では対応状況の確認が必要になります。AIを主目的にするなら、VRAM 12〜16GB以上のGeForce機を検討してください。
■ arkhive GC-A7R96Mは「買い」か|21万円台の結論
arkhive GC-A7R96M(RX 9060)は、¥219,800でRyzen 7 5700XとRadeon RX 9060 8GBを搭載したコンパクトゲーミングPCです。
結論、FHDでゲームを始めるなら、かなりお勧めです。
理由は性能ではなく構成の隙のなさです。
32GB(16GB×2)のデュアルチャネル(評価5.00)、1TB Gen4 SSD(4.50)、Wi-Fi 6E標準、そしてLian-Li A3-mATXの白い26.3Lケース。この価格帯で、買ったあとに足すものがほとんどありません。
コスパ評価は4.49、総合4.15。
一方、割り切りもはっきりしています。
GPUはRX 9060の8GB(2.66)でFHD向け。CPUはAM4・Zen 3世代(2.66)。保証1年、納期10〜18日。
だからこのPCを選ぶ理由は、
「FHDで十分。そのかわり容量と静かさと見た目に不満がないPCがほしい」
ということに尽きます。
逆に、WQHD以上を狙う、VRAMに余裕がほしい、すぐ届いてほしい、長期保証がほしい、このどれかに当てはまるなら、20,000円上のXT版か、他社を見たほうが後悔しません。
■ 🐾 まにゃほ最終判定
| こんな人 | 判定 | 理由 |
|---|---|---|
| FHDでゲームを始めたい | ◎ 買い | RX 9060は1080p狙いのGPU。用途と構成が一致 |
| 最初から32GB・1TBが欲しい | ◎ 買い | メモリ5.00/ストレージ4.50。この価格帯では希少 |
| 白くて小さいPCが好み | ◎ 買い | Lian-Li A3-mATX・容量26.3Lの白キューブ |
| Wi-Fiでつなぎたい | ◎ 買い | Wi-Fi 6E標準。この価格帯では非搭載も多い |
| 配信も同時にやりたい | ◎ 買い | 8コア16スレッド+32GBで詰まりにくい |
| 重量級ゲームを高設定で | ○ XT版比較 | +20,000円でVRAM 16GBのXT版がある |
| 本体価格を最優先 | ○ 他社比較 | FRONTIER機が10,000円安い(ただし16GB・送料別) |
| WQHD・4Kで遊びたい | △ 上位GPU | GPU評価2.66。FHD向けの構成 |
| すぐ届いてほしい | △ 要注意 | 納期は最短でも10〜18日 |
| 長期保証がほしい | △ 要検討 | 保証1年(サポート評価3.25) |
■ よくある質問(FAQ)
RX 9060はどのくらいのGPUですか?
+2万円のRX 9060 XT版とどちらがいいですか?
メモリ32GBは必要ですか?
ケースが小さいと熱が心配ですが大丈夫ですか?
Wi-Fiは使えますか?
Ryzen 7 5700Xは古くありませんか?
納期はどのくらいですか?
保証と送料はどうなっていますか?
なぜarkは搭載パーツの型番まで公開しているのですか?
※本モデル(型番AG-AR8B55MRD6-LA3)の標準構成はRyzen 7 5700X、Radeon RX 9060 8GB(SAPPHIRE PULSE)、32GB DDR4-3200(16GB×2)、1TB M.2 NVMe SSD Gen4(Princeton PHD-ISM2G4)、ASRock B550M Pro-A WiFi 6E、650W 80PLUS BRONZE(COUGAR ATLAS 650)、Lian-Li A3-mATX WD White、Windows 11 Home、保証1年です。
※年間消費電力167.5kWh・省エネ基準達成率AAは公式製品ページ記載値です。
※ゲーム別快適度は実機ベンチマークではなく、Radeon RX 9060・Ryzen 7 5700Xの性能帯とゲーム特性を踏まえた編集部目安です。ゲーム、解像度、画質設定、ドライバー、FSR・フレーム生成の有無で変動します。
※比較に用いたFRONTIER機は送料3,300円が別途必要です。本文の総額表示はこれを含めた金額です。
※本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。


